В Самарской области планируют увеличить поголовье скота.

Четверг, 22 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состоялась пресс-конференция министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Александра Румянцева. Впервые за последние 15 лет у нас в стране сельское хозяйство было названо в числе приоритетных направлений. Национальный проект по развитию АПК должен получить соответствующее развитие, сообщили в пресс-службе правительства Самарской области, передало ИА REGNUM.
Подводя итоги уходящего года Румянцев, отметил, что впервые за 11 лет животноводческие хозяйства Самарской области показали безубыточный финансовый результат. Также на 100% удовлетворены потребности губернии в зерне. Кроме того, на 20% выросло производство картофеля, на 12% - мяса птицы.
"Господдержка в следующем году останется на уровне текущего года, но мы станем больше поддерживать производителей продовольственного зерна и животноводческую отрасль. Поголовье скота в области снижается - снижается и потребление фуражного зерна. Если же мы начнем больше помогать животноводству, его развитие естественным образом повысит спрос на фуражное зерно. Поддержка производства продовольственного зерна принесет больший эффект, так как это зерно стоит сегодня дороже, чем тот же овес", - отметил Румянцев.
По словам министра, с 2000 г. по 2004 г. из областного бюджета выделено более 7,5 млрд рублей на поддержку сельского хозяйства. Последние несколько лет дотируется переработка продукции. Кроме того, был сделан упор на развитии производительного труда и внедрение ресурсосберегающих технологий "не только на поле, но и на ферме". "Если этого не делать, то доярка как доила вручную, так и будет доить дальше, а все дотации мы просто проедим", - подчеркнул министр.
В числе основных задач министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области на ближайшие 10 лет - увеличение поголовья скота до 100 тыс. голов с надоями до 5 тыс. кг молока в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 558
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003