Робот выдержал воздействие радиации

Понедельник, 19 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Робот из Национальной лаборатории Sandia (Sandia National Laboratories) выдержал воздействие смертельной для человека радиации, при проведении аварийных работ в лаборатории White Sands Missile Range, принадлежащей Министерству обороны США.
В честь успешного проведения работ роботу дали неофициальное прозвище М2, в честь персонажа комикса "Mighty Mouse".
Операция, проведенная роботом и совместной группой из представителей Sands и Sandia RAP (Radiation Assistance Program) заняла 21 день.
Аварийная ситуация возникла из-за застрявшего в транспортном канале небольшого цилиндра на промышленном объекте Gamma Irradiation Facility. Цилиндр содержал в себе гамма-лучи кобальта 60, радиационное поле которых способно убить человека в течение 30 секунд. Даже в защитном костюме было смертельно опасно приблизиться и освободить цилиндр. Персонал круглосуточно наблюдал за пораженной областью.
Цилиндр использовался для облучения печатных плат и оборудования с целью выявления стойкости их электросхем к воздействию радиации, которая может возникнуть в результате детонации ядерного оружия над либо вблизи территории США.
Цилиндр перемещался по металлическому рукаву под воздействием сжатого воздуха, аналогично механизму drive-up, используемому в банках, где сжатый воздух толкает цилиндр с документами в одну и другую сторону.
В White Sands использовалось давление в 10 кг на кв.дюйм, что было достаточно для перемещения контейнера из безопасного места к рабочему: аналогичное давление в другом направлении направляло контейнер назад. Ранее случалось, что цилиндр застревал, и в таких случаях техники просто увеличивали давление воздуха, чтобы подправить его.
Однако в этот раз прием не сработал. Техники постепенно увеличили давление воздуха до 500 кг на кв.дюйм, однако сдвинуть с места цилиндр не удалось. Возникло предположение, чо цилиндр уперся в сигнальный переключатель, формировавший часть пути рукава.
Концентрация радиационного поля гамма-лучей уменьшается в квадратной зависимости от расстояния. И, в отличие от нейтронов, лучи не заражают материалы, которых они касаются, но оказывают смертельное воздействие на живой организм.

Лабораторию пришлось закрыть и установить круглосуточное наблюдение, чтобы никто не попал в опасную зону.
Для решения проблемы было решено использовать робота из East Coast.
На промышленном объекте можно было разработать, изготовить и установить тяжелый свинцовый экран, чтобы огородить радиационный источник, а затем просверлить экран, чтобы просунуть зонд и установить переключатель в нормальную позицию.
Вместо этого управляющие Range решили привлечь группу из NNSA RAP - Radiological Assistance Program, расположенной в Sandia National Labs.

Глава Sandia RAP Ричард Стамп (Richard Stump) объяснил ситуацию Филу Беннетту (Phil Bennett), который мог предоставить робота, способного справиться с возникшей проблемой. Имея вес в 600 фунтов и 5 футов в длину робот мог обходить препятствия и имел длинную руку для проникания в неудобные места и мог сверлить отверстия и выкручивать болты. Робот запоминал какими инструментами и с каким усилием необходимо работать, предназначался для разминирования бомб.

Однако радиация, способная убить человека, могла убить и электронику робота. Фил Беннетт подсчитал, что робот может выдержать воздействие радиации не более 50 минут.

Проблемой было то, что переключатель был на высоте четырех футов от пола, отклонен назад на три фута и покрыт защитной стальной платой 3/16 дюймов. Плата находилась под углом в 45 градусов к полу. Задача трудная, однако робот сможет приблизиться и наискось просверлить отверстие в металлической плате, вставить провод через отверстие, чтобы привести планку переключателя, вращающуюся на шарнире, для более подходящей позиции.
Однако нужный робот был неисправен, и на его ремонт было потрачено две недели.
С помощью видеокамеры, установленной на М2, Андерсон привел робота к рабочей зоне. Робот просверлил стальную плату, чтобы протолкнуть зонд, однако попытка не удалась.
Было решено просверлить еще одно отверстие, но снова безрезультатно, переключатель не повернулся.
Третья попытка, когда просверлили еще одно отверстие в оси шарнира для устранения всей пластины, закончилась провалом.

Была проведена еще одна попытка снять переключатель, однако и она завершилась неудачей. К тому же робот более не отвечал на команды.
До отправки робота в рабочую зону техники привязали к нему трос. Второй конец был прикреплен к лебедке. На случай отказа двигателя в результате воздействия радиации его можно было бы вытащить обратно.
Однако робот оказался зажат радиационными экранами.
С помощью длинного шеста удалось подправить трос и вытащить робота.
Робота перезагрузили и провели некоторые технические операции, чтобы привести его в рабочее состояние.
По новому плану было решено отвернуть шесть болтов, крепящих стальную пластину, которая заблокировала прямой доступ к переключателю.
Были применены специальные дрели и приспособления для реализации плана. Пластина в результате была ослаблена и применив воздушный поток удалось убрать целиком весь переключатель с пути цилиндра. Затем радиационный источник был благополучно доставлен в безопасное место.
При обследовании удалось установить причину неполадки: сильное давление, толкавшее цилиндр, сместило стоявший переключатель с прямой позиции. Тем не менее, проблему удалось разрешить.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2655
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30