"Марта" приобрела участок в промзоне Санкт-Петербурга

Пятница, 16 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера московский холдинг "Марта" приобрел у города участок в промзоне на Кушелевской дороге, где собирается строить супермаркет. До этого Смольный несколько раз пытался продать это пятно в малопригодном для торговли месте, и все неудачно. По мнению участников рынка, купить участок в промзоне "Марту" вынудил острый дефицит в Санкт-Петербурге пятен под новую застройку.

"Марта" приобрела право аренды на шесть лет на участок площадью 6,96 тыс. кв. м в Калининском районе на пересечении Кушелевской дороги и проспекта Маршала Блюхера — в промзоне недалеко от станции метро "Лесная". Обладателем участка московский холдинг стал по начальной цене, стоимость годовой арендной платы составит $190 тыс. (за 6 лет — $1,14 млн). Участники рынка говорят, что это пятно городская администрация до торгов предлагала различным ритейлерам — в частности, сетям "О"кей" и "Перекресток", но тех не устроила небольшая площадь участка и малопригодное для торговли месторасположение. "Здесь можно построить только супермаркет, но он будет находиться в отдалении от жилых массивов, проект будет трудно окупить лишь за счет покупателей на автомобилях", — говорит один из конкурентов "Марты". "Проект в таком малозаселенном месте будет успешным только в том случае, если "Марта" привлечет интересных для покупателей арендаторов, например дисконт-центры известных марок", — прогнозирует директор петербургского филиала сети "Патэрсон" Владимир Прохоренко.
Свои планы освоения приобретенного участка "Марта" предпочла не раскрывать. Известно лишь, что компания собирается построить на нем новый супермаркет. Напомним, что московский холдинг уже объявил о своих амбициозных планах по созданию в Петербурге торговой сети из 8 супермаркетов в течение 2006 года. Однако, по данным ритейлеров, удачно расположенных пятен под строительство торговых центров в городе практически нет. Поэтому холдингу и пришлось покупать землю в промзоне. "Возможно, в дальнейшем "Марта" собирается вложить крупные средства в освоение территорий вокруг своего участка и превратить промзону в крупный торговый полис", — предположил один из участников рынка, пожелавший не называть своего имени.
Помимо "Марты" активно расширять свои сети собираются и другие крупные ритейлеры. Так, сеть супермаркетов "Перекресток" планирует открыть в следующем году сразу 12 магазинов, доведя их общее число до 25. "Патэрсон" также хочет открыть не менее 5 супермаркетов — в итоге их станет 14. В связи с этим эксперты прогнозируют и дальнейший рост дефицита на удобные для торговли участки. Поэтому в дальнейшем "Марта" скорее всего изменит свою стратегию и начнет искать площади в уже готовых торговых центрах. По оценкам директора филиала сети "Перекресток" в Петербурге Александра Скобелева, инвестиции в открытие встроенного супермаркета площадью 1-1,2 тыс. кв. м составляют порядка $2-2,5 млн. Соответственно, "Марта" может потратить на создание сети в следующем году около $20 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1109
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003