Alternet лишили альтернативы. Компании УНТ оставили частоты только в Киеве и Харькове

Четверг, 15 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) лишила ООО "Украинские новейшие технологии" большей части радиочастотного ресурса. Однако оставила право использовать задействованные частоты в уже построенных сетях в Киеве и Харькове. Остальные частоты НКРС планируют продать на конкурсе в следующем году. Впрочем, чтобы получить частоты, будущему инвестору придется провести работу по их освобождению, так как в данный момент большая часть ресурса занята концерном РРТ.

ООО "Украинские новейшие технологии" (торговая марка Alternet) - оператор беспроводной широкополосной связи, предоставляющий доступ в интернет, передачу данных, голоса и видео. 10 ноября УНТ запустила в коммерческую эксплуатацию WiMAX-сети в Киеве и Харькове и в настоящее время обслуживает около 50 абонентов. В планы компании входит построение высокоскоростных WiMAX-сетей (скорость передачи до 9 Мбит/с) в крупнейших городах и областных центрах Украины. 15 марта 2005 года венчурный фонд "Русские технологии" (входит в консорциум "Альфа-групп") и Intel Capital достигли соглашения об инвестициях в размере $7,5 млн в "Украинские новейшие технологии". Обе компании совокупно контролируют более 60% уставного фонда УНТ (20% принадлежит Intel Capital, остальное - "Русским технологиям").

WiMAX (Worldwide Interoperabillity Microwave Access) - перспективный стандарт (диапазоны 2,5, 3,5 и 5,8 ГГц) для построения широкополосных беспроводных сетей доступа в интернет.

Пресс-секретарь председателя НКРС Андрей Бобровицкий сообщил Ъ, что вчера на заседании комиссии было принято решение об изъятии у ООО "Украинские новейшие технологии" большей части радиочастотного ресурса. Как дополнил один из членов НКРС, частоты заберут все, кроме задействованных в уже развернутых сетях - в Киеве и Харькове. "Компания не задействовала спектр много лет, и комиссия пришла к выводу, что налицо нерациональное использование радиочастотного ресурса",- отметил он. "Лицензия аннулирована и переоформлена, решение вступает в силу через десять дней",- подтвердил один из членов НКРС, пожелавший остаться неназванным.

Генеральный директор УНТ Юрий Чуйков вчера оказался недоступным для комментариев. Представитель инвесторов, генеральный директор венчурного фонда "Русские технологии" Михаил Гамзин ранее заявлял о том, что "Украинские новейшие технологии" получили лицензию абсолютно законно. "Мы будем бороться всеми доступными методами, если у нас будут отбирать частоты. Частотный ресурс - это собственность компании",- сообщил он.

Представители НКРС заявили, что большая часть освобожденного радиочастотного ресурса (РЧР) через несколько месяцев будет выставлена на конкурс. "Очень много желающих, это перспективная технология",- отметил один из членов НКРС, отказавшись уточнить названия компаний-претендентов.

По мнению экспертов, операторов, желающих построить WiMAX-сети в диапазоне 3,5 ГГц на Украине, будет немало. "Подобные заявления доводилось слышать от представителей многих компаний",- сообщил председатель правления Ассоциации участников рынка беспроводных сетей и передачи данных (Wireless Ukraine) Александр Мандрыкин. Директора компании "Глобал Юкрейн Радио" Александр Федиенко отметил, что конкурс по частотам в диапазоне 3,5 ГГц может быть сопряжен с определенными трудностями. "Частоты-то забрали у УНТ, теперь надо найти инвестора, который их освободит",- сказал он. Напомним, что в некоторых регионах частоты заняты концерном РРТ. "Ведутся работы по их освобождению",- уточнил один из членов НКРС, однако отказался комментировать, какие именно работы и когда они будут завершены.

"Телесистемы Украины" остались с лицензией

Вчера НКРС оставила без изменений лицензионные условия для компании "Телесистемы Украины", ранее получившей лицензию на предоставление услуг сотовой связи в стандарте CDMA-800 и не приступившей к строительству сетей. По словам пресс-секретаря председателя НКРС Андрея Бобровицкого, на вчерашнем заседании комиссии ее члены "увидели реальное желание и возможности у оператора строить сети". По его словам, представители "Телесистем Украины" пообещали в кратчайшие сроки предоставить копии контрактов на приобретение оборудования, необходимого для строительства CDMA-сети. "В марте будет проведена проверка оператора, и если не будут устранены нарушения, то комиссия вернется к вопросу о пересмотре лицензии",- сообщил господин Бобровицкий. ЗАО "Телесистемы Украины" предоставляет услуги фиксированной связи в Киеве. Оператор владеет пакетом лицензий местной, междугородной и международной связи, в том числе и единственной в стране лицензией на предоставление услуг мобильной связи в стандарте CDMA (Code Division Multiple Access, стандарт мобильной сотовой связи, получивший наибольшее распространение в Северной Америке и Юго-Восточной Азии). В 1997-1998 годах компания развернула опытную сеть CDMA, однако ей не удалось сертифицировать оборудование, и она вынуждена была демонтировать сеть.

Мыкола Олиярнык

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1127
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003