Сам себе тендер. "ВолгаТелеком" получил 6,2 млн рублей от области без конкурса

Вторник, 13 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Самарский филиал ОАО "ВолгаТелеком" получил заказ на подключение к Интернету учебных учреждений области, несмотря на срыв соответствующего тендера. Конкурс не состоялся, так как заявку подала только одна организация - СФ "ВолгаТелеком". Сумма заказа составляет 6,2 млн рублей, заказчик - областное министерство образования.

По неофициальной информации, изначально конкурс на определение организации, которая будет подключать образовательные учреждения области к Интернету, организовывался непосредственно под эгидой самарского филиала ОАО "ВолгаТелеком". При этом сотрудники самарского оператора связи составляли и проект, и тендерную документацию.

Официальным заказчиком тендера выступило министерство образования и науки Самарской области. Победитель конкурса должен выполнить комплекс работ по подключению образовательных учреждений области к сети Интернет по существующим каналам связи посредством организации постоянного IP-соединения с использованием выделенной линии связи, кроме того, построить локальные вычислительные сети в учебных учреждениях, а также провести тестирование работоспособности оборудования и сдать его в эксплуатацию. Главному управлению организации торгов Самарской области следовало провести соответствующие торги 30 ноября. Объявление о проведении торгов было опубликовано в газете "Волжская коммуна" и в журнале "ЭКЗИТ" в конце октября этого года.

Для участия в конкурсе необходимо было подать до 28 ноября заявку в главное управление торгов. Но тендер не провели. Как заявил "Времени" руководитель управления организации торгов Сергей Китаев, конкурс был признан несостоявшимся по причине подачи всего одной заявки от самарского филиала ОАО "ВолгаТелеком". "Неудивительно, что для участия в конкурсе не нашлось иных желающих, кроме СФ ОАО "ВолгаТелеком". Подряд предусматривает организацию IP-соединений между большим количеством точек по Самарской области. Для создания такой сети нужно обладать разветвленными зональными коммуникациями, которыми в области владеет только ВолгаТелеком. Сумма, предложенная организатором конкурса, едва покрывает издержки на подключение, - отмечает директор департамента телекоммуникаций ГК "XXI Век" Денис Ремчуков. - Мы рассматривали как вариант участие в конкурсе, но после формирования предварительного технико-экономического обоснования оставили эту идею по причине ее заведомой убыточности. Открытый конкурс по определению подрядчика на выполнение работ по подключению образовательных учреждений Самарской области к сети Интернет следует отнести к социальной нагрузке, которую государство традиционно возлагает на существенных операторов, входящих в госхолдинг "Связьинвест".

В компании "Самара-Интернет" утверждают, что о тендере им ничего не было известно, какой-либо информации о его проведении не поступало, поэтому вопрос об участии в торгах даже не рассматривался. "Победитель тендера был известен заранее. Поэтому и заявок больше ни от кого не было", - объяснили "Времени" в одной из тольяттинских телекоммуникационных компаний. Пресс-секретарь самарского филиала ОАО "ВолгаТелеком" Елена Маркина посоветовала за комментариями по поводу конкурса обратиться либо в главное управление по организации торгов, либо в министерство образования Самарской области.

Несмотря на срыв тендера, договор на выполнение работ по подключению образовательных учреждений министерство образования все же заключило. Как заявил консультант министерства Александр Колобаев, в прошлую среду они заключили договор с самарским филиалом ОАО "ВолгаТелеком". И в этот же день специалисты компании приступили к выполнению работ почти на всех объектах. По словам г-на Колобаева, до конца года "ВолгаТелеком" планирует подключить к Интернету 405 учебных учреждений области. Чтобы заключить договор именно с "ВолгаТелекомом", министерству образования пришлось с соответствующим предложением обращаться в специальную межведомственную комиссию, в которую входят представители различных областных министерств. "На проведение еще одних торгов у нас не было времени, год уже заканчивается. Поэтому подписали договор с "ВолгаТелекомом". Тем более, что эта компания является монополистом и единственной подала заявку на участие в конкурсе", - отмечает Александр Колобаев.

По мнению экспертов, подключить 405 учреждений до конца года будет весьма проблематично для "ВолгаТелекома". Специалистам оператора связи для этого придется работать в несколько смен. А если работы и будут закончены, потребуется еще немало времени на тестирование оборудования и устранение ошибок.

Виктор Углев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003