Москва искупается в "Пяти озерах"

Пятница, 9 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премиальная водка "Омсквинпрома" собирается завоевать розницу европейской части России.
На днях руководство корпорации "Омсквинпром" заявило о начале активного продвижения водки "Пять озер" на рынки Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов европейской части России. На сегодняшний день водка этой марки уже представлена в московских сетях "Пятерочка", "Рамстор" и "Ашан". С другими ритейлерами ведутся переговоры. Эксперты и участники рынка говорят, что для регионального игрока такое активное продвижение является впечатляющим, однако сомневаются, что "Пяти озерам" удастся потеснить позиции крупных федеральных игроков, производящих водку сегмента премиум.
Корпорация "Омсквинпром", основанная в 1993 г, сегодня является одним из лидеров среди производителей алкоголя за Уралом. Помимо "Пяти озер", она также производит водку под марками "Богатство Сибири", слабоалкогольные и безалкогольные напитки "Упоительный джаз" и X-style, минеральную воду "Богатство Сибири". По данным "Бизнес Аналитики", с первого полугодия 2004 г по первое полугодие 2005 г доля "Омсквинпрома" на российском рынке водки увеличилась с 0,5% до 0,7%, на рынке Уральского федерального округа - с 0,6% до 3,3%, на рынке Приволжского округа - с 0,03% до 0,25%. На рынке СФО доля компании осталась неизменной - 3,8%. В прошлом году компания вложила 8 млн долл в расширение производственных мощностей и 5 млн долл - в продвижение торговой марки. Ее владельцы - физические лица. В 2004 г выручка "Омсквинпрома", составила 1 млрд руб, объем производства - около 1,7 млн дал, ожидаемая в 2005 г выручка - 1,5 млрд руб, объем производства - 2,2 млн дал. Объем водки "Пять озер" в структуре производства - 80%. Объемы продаж этой марки водки за 10 месяцев 2005 г достигли 1 млн дал (для сравнения - за весь 2004 г этот показатель составил 500 тыс дал).
Как заявили RBC daily в "Омсквинпроме", в будущем году компания намерена увеличить в два раза объем продаж "Пяти озер" и тем самым войти в 10-15 самых продаваемых водочных брендов России. "Мы будет продолжать увеличение производственных мощностей. Также мы хотим выделить еще 5 млн долл на продвижение нашего бренда, только в отличие от 2005 г, большая часть средств пойдет на рекламу, нацеленную на конечного потребителя", - заявил RBC daily генеральный директор "Омсквинпрома" Андрей Стрелец. По его словам, компания рассчитывает, что бренд "Пять озер" по итогам 2006 г займет 4% российского рынка водки в сегменте премиум. Эти планы основаны на дальнейшем расширении присутствия водки в розничных сетях Москвы ("Копейка", "Седьмой Континент"), а также за счет выхода на рынок Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. "Мы уже достигли на Урале и в Сибири достаточно большого покрытия городов, в отличие от европейской части России. Поэтому продвижение "Пяти озер" на европейской части страны было логичным шагом, - говорит г-н Стрелец - Конечно, московский алкогольный рынок, в отличие от рынка всей России, имеет свою специфику, но все же он не настолько другой, чтобы там не работали те законы и механизмы, по которым мы развивались в других городах".
Участники рынка считают, что для регионального производителя, которым является "Омсквинпром", продвижение водки "Пять озер" на столичном рынке и рынках соседних регионов является вполне успешным. "Укрепление позиций "Пяти озер" можно объяснить тенденцией изменения предпочтений потребителей (в первую очередь живущих в крупных городах) в пользу экологически чистых продуктов. В этой связи "водка на основе воды из уникальных экологически чистых таежных озер" задумана очень удачно", - сказал RBC daily первый заместитель генерального директора ТД "Черноголовский" (Группа "ОСТ") Андрей Сергеенков. Кроме того, по его словам, среди потребителей всегда есть некоторая доля (7-15%) так называемых "пионеров", то есть любителей всего нового, что появляется на рынке. Тем более при наличии заметной рекламной кампании. "Но как только продукт перестанет быть новым, динамика его роста, скорее всего, снизится", - добавляет г-н Сергеенков.
Эксперт компании "Бизнес Аналитика" Снежана Равлюк считает, что задача "Омсквинпрома" достичь с брендом "Пять озер" 4% в своем ценовом сегменте не выглядит недостижимой, тем более что сама среднеценовая категория водочного рынка развивается достаточно динамично. "Однако, по всей видимости, возможность роста доли марки в большой степени будет зависеть от способности компании-производителя выстроить систему дистрибуции, то есть фактически доставить марку конечному потребителю", - заявила г-жа Равлюк RBC daily. Впрочем, участники алкогольного рынка считают планы "Омсквинпрома" довольно амбициозными. "Тут надо учитывать тот факт, что сейчас в десятке самых продаваемых брендов есть марки с многолетней историей, сложившейся репутацией, стабильной динамикой развития и хорошо развитой дистрибуцией. Во всяком случае пока преждевременно судить, насколько удастся "Омсквинпрому" реализовать задуманное", - полагает Андрей Сергеенков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1143
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003