Внучка на хозрасчете

Пятница, 9 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российское представительство компании Fujitsu Siemens Computers представило в Петербурге отчет по итогам первой половины 2005-2006 финансового года и рассказало о планах на будущее. В этих планах - активизация на розничном рынке мобильных решений для частных пользователей и малого бизнеса, продвижение решений на базе серверов Primergy, расширение существующих и запуск новых линеек КПК с GPS и смартфонов. Одним из неожиданных для российского компьютерного рынка моментов оказался большой спрос на экологичные "зеленые ПК".

Fujitsu Siemens Computers (FSC) работает на рынках Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA). Компания является одним из ведущих производителей компьютеров - от карманных и настольных до решений корпоративного уровня. FSC была образована 6 лет назад в равных долях немецким концерном Siemens и японской корпорацией Fujitsu. Siemens полностью отдал в дочернюю компанию весь свой компьютерный бизнес, а Fujitsu - только в странах EMEA.

У дочки двух гигантов представительство в России и СНГ имеет большую самостоятельность, обусловленную наличием не только отделов продаж, но и собственными производственными линиями в Зеленограде на принадлежащем АФК "Система" заводе "Квант". Как образно отметил глава представительства Виталий Фридлянд: "Мы находимся на хозрасчете". Весь процесс от производства до внедрения осуществляется в России. Из Европы поставляется оборудование для самого производства и для тестирования.

За отчетный период выручка всей компании Fujitsu Siemens достигла 2,87 млрд евро, что на 12% больше по сравнению с прошлым годом. Прибыль до налогообложения с апреля по сентябрь 2005 г. выросла на 33% и достигла 27 млн евро.

В России компания продемонстрировала самые высокие темпы роста. Рост выручки в регионе в текущем полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил около 150%. При этом рост объема продаж превысил 200%. Почти в 2 раза увеличился объем продаж мобильных ПК для бизнеса и на 163% - ноутбуков для домашних пользователей. Более чем в 6 раз выросли продажи настольных бизнес-клиентов.

Среди уникальных и наиболее успешных предложений Виталий Фридлянд выделил "зеленые ПК", мобильные решения и динамические центры обработки данных.

"Зеленые ПК" - популярная на Западе концепция экологичных компьютеров, не содержащих вредных химических веществ (свинец в печатных платах и т.п.). "Зеленые" компьютеры заметно дороже обычных, однако в России на них обнаружился лавинообразный спрос. Если на Западе подобные компьютеры компании закупают под давлением экологических организаций и профсоюзов, то в России главным является имиджевый момент.

В секторе мобильных решений FSC предлагает на российском рынке мобильные офисы и карманные устройства. Основной инновацией являются смартфоны с навигационными функциями GPS. Мобильные офисы предлагаются на корпоративном рынке. FSC обеспечивает аппаратную реализацию в проектах, совместных с партнерами - интеграторами и производителями ПО.

На рынке "тяжелых" корпоративных решений компания в этом году сделала рывок в динамических центрах обработки, поддерживающих разного рода распределенные вычисления, и в системах хранения данных. В 2005 г. Fujitsu Siemens Computers сумела выйти в России на первое место по продажам UNIX-серверов. Рост объема продаж за отчетный период составил 761%. Партнерами компании в сегменте дорогих корпоративных решение являются SAP, Oracle, Microsoft, EMC и другие мировые лидеры.

Озвучивая планы компании, Виталий Фридлянд отметил, что в следующем году все почувствуют значительную активизацию на розничном рынке мобильных решений для частных пользователей, малого и среднего бизнеса. Стратегическим партнером FSC является корпорация Intel, совместно с которой она продвигает проект "цифровой дом". Но, не смотря на тесное партнерство с Intel, около 20% компьютеров Fujitsu Siemens делает на базе AMD.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 910
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003