Украинская водка продолжает "атаковать" Россию

Вторник, 6 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экспорт украинских крепких алкогольных напитков в Россию продолжит увеличиваться, если этому не будет препятствовать украинское государство. В противном случае, чтобы свободно оперировать на российском рынке, украинские производители будут вынуждены открывать собственное производство в России. Об этом сообщил директор по маркетингу и рекламе ЛВЗ "Хортиця" Сергей Величко.

Как отмечает Величко, в целом в 2005 году увеличение украинского экспорта в РФ составило порядка 50%. На сегодняшний день доля украинских производителей на российском рынке пока что незначительна и составляет порядка 3-4%. Однако, учитывая динамику увеличения экспорта украинских алкогольных напитков и большую емкость российского рынка, отечественные производители имеют хорошие перспективы роста на рынке РФ.

В свою очередь, отмечает "Лига", доля российских производителей крепкого алкоголя на украинском рынке очень невелика и, по данным компании, не демонстрирует тенденций к увеличению. Причиной этому, по словам Величко, являются жесткие конкурентные условия украинского рынка. Эксперт считает, что в настоящее время единственным более-менее активным сегментом экспорта российского алкоголя на украинский рынок является элитный, причем заметна в нем исключительно ТМ "Русский Стандарт". Кроме того, в последнее время некоторую активность демонстрирует российская ТМ "Русский Размер".

Ликеро-водочный завод "Хортиця" (Запорожье) был построен в 2003 году. На сегодняшний день он является одним из наиболее мощных и современных предприятий по производству алкогольной продукции в Украине и входит в тройку лидеров отечественного рынка. Доля экспорта ликеро-водочного завода составляет более 70% от общего объема производства. Контрольный пакет акций ЛВЗ "Хортиця" принадлежит дочернему предприятию датской инвестиционной компании "Имидж Холдинг".

Напомним, согласно ст.15 Закона Украины "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий", стоимость выдаваемой зарубежным (в том числе — российским) производителям годовой импортной лицензии составляет около 100 тыс. долл. В России импорт алкогольной продукции также лицензируется, однако стоимость лицензии составляет около 50 тыс. долл. в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1077
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003