Справедливая стоимость акций "Разгуляя" составляет $ 4.94 за штуку

Понедельник, 5 декабря 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В связи с занятой государством четкой позиции поддержки отечественного агропромышленного комплекса инвестиционная привлекательность отрасли заметно возросла, о чем свидетельствует приход на российский рынок крупных иностранных инвесторов (Glencore, Louis Dreyfus, Bunge) и активность российских компаний в сфере слияний и поглощений. Крупный агрохолдинг Группа "Разгуляй" планирует весной 2006 года провести первичное размещение своих акций. По сообщению организаторов, компания может продать до 25% акций. Согласно нашей модели оценки, справедливая стоимость обыкновенной акции составляет 4.94 долл. за штуку.

Группа "Разгуляй" является крупным вертикально интегрированным агропромышленным холдингом с оборотом в 728 млн. долл. по МСФО в 2004 году. Компания начала свою деятельность 1992 году и выступала главным образом как трейдер сельскохозяйственной продукции. В результате пересмотра долгосрочной стратегии развития произошла переориентация бизнеса с торговли на производство в целях повышения диверсификации и устойчивости компании на рынке. В настоящее время основные направления деятельности компании – зерновое (торговля зерном, его переработка в муку и крупы) и сахарное (производство сахара путем переработки сахарной свеклы и сахара-сырца). По результатам 2004 года, Группа контролирует 11% рынка межрегионального коммерческого оборота зерна, 1.6% рынка муки, 9.1% рынка крупы, 12.1% рынка сахара.

Группа "Разгуляй" структурно разделена на 3 части: корпоративный центр, сахарный субхолдинг, зерновой субхолдинг. Корпоративный центр включает в себя управляющую компанию Группы и сервисные компании, необходимые для надлежащего функционирования Группы. Отраслевые субхолдинги включают в себя управляющие компании, производственные предприятия и торговые компании.

Головная компания ОАО "Группа "Разгуляй" является управляющей компанией Группы "Разгуляй". ОАО "Группа "Разгуляй" является владельцем ЗАО "Сахарная компания "Разгуляй" и ЗАО "Зерновая компания "Разгуляй", управляющих компаний сахарного и зернового субхолдингов Группы. Зерновой субхолдинг включает 24 производственных предприятий: 14 элеваторов, 6 мукомольных заводов и 4 предприятия по производству круп и хлебопродуктов. Сахарный субхолдинг владеет 13 сахарными заводами и 1 молочно-консервным комбинатом. Группа представлена в 16 регионах Российской Федерации.

Структура собственности является одним из факторов оценки стоимости акции или миноритарного пакета. Однако на данный момент информация о конечных собственниках Группы "Разгуляй" не раскрывается. В связи с этим данный фактор не учитывался при оценке. Ожидается, что владельцы бизнеса станут известны непосредственно перед размещением, так как это является рыночной практикой при организации IPO.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1468
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003