Первый фуд-корт появится в Перми в гипермаркете Большая семья,

Пятница, 26 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первый ресторанный дворик, или фуд-корт, появится в Перми в гипермаркете "Большая семья", открытие которого запланировано на 2 апреля. Подобные центры общественного питания появятся до конца года и еще в нескольких торговых комплексах. Эти площадки станут удобным плацдармом и для экспансии московских сетей фаст-фуда и ресторанов.

Первый в городе фуд-корт будет расположен на четвертом этаже гипермаркета "Большая семья" на ул. Революции. При этом все участники этого проекта — местные компании. "Мы предложили площади всем заведениям быстрого питания, которые на сегодняшний день есть в городе", — рассказала "Ведомостям" Марина Коровникова, замдиректора по аренде гипермаркета.

Четыре торговые точки в правом крыле комплекса арендует компания "Алендвик". Она представит уже известные в Перми брэнды "Пельмешки без спешки", "Цыплята по-английски", "Баскин Роббинс" и "Кофе Эксперт".

Открытие фуд-корта подтолкнуло и собственников гипермаркета "Большая семья", группу компаний ЭКС, попробовать свои силы на рынке фаст-фуда. По аналогии с московской "Крошкой-картошкой" ЭКС собирается открыть на фуд-корте закусочную, где станут готовить картофель, фаршированный различными наполнителями. Пермский картофельный фаст-фуд будет называться "Картошка+", сообщила один из авторов проекта Елена Гилязова.

Левое крыло ресторанного дворика будет осваивать пермская сеть национальных ресторанов, в которую входят "Халва", Casa Mia, Ticket to Dublin, "Тсуру" и Alpenstock. Совладелец сети ресторанов Юрий Пирожков пояснил, что его компания участвует в таком проекте впервые, но опыт московских коллег его вдохновляет: "В столичных торговых центрах — "Атриуме" и "Рамсторе" — рестораны соседствуют с точками быстрого питания вполне мирно. Думаю, и мы сможем друг друга дополнять".

Он пояснил, что стоимость аренды в гипермаркете выше, чем если арендовать отдельно стоящее здание, "но мы надеемся на то, что в "Большой семье" будет большой поток покупателей". Назвать размер арендной ставки Пирожков отказался.

Общая площадь разделенного на сегменты фуд-корта в "Большой семье" составит 1685 кв. м.

Московские сети в этом проекте участвовать не будут. Как пояснила Марина Коровникова, предварительные переговоры были проведены с сетями "Сбарро", "Макдоналдс" и "Ростик"с". По ее словам, эти сети пока не имеют представительства в Перми, поэтому им невыгодно содержать по одному торговому месту.

"Для успешности фуд-корта посещаемость торгового центра должна быть не менее 4000 — 5000 человек в день, — уверен руководитель проекта Restcon консалтингового агентства "Асессор" Андрей Петраков. — 20 — 50% из них точно зайдут на фуд-корт".

"С точки зрения товарооборота наши рестораны в фуд-кортах продают и зарабатывают больше", — говорит директор по маркетингу и рекламе компании "Ростик"с" Андрей Тутариков. Успешность продаж, по его словам, зависит от известности торгового центра, его расположения и маркетинговой политики участников фуд-корта.

Полина Жилкина, аналитик Jones Lang LaSalle, согласна с тем, что в фуд-кортах компаниям работать выгодно, поскольку они имеют большие обороты на небольших площадях, особенно те, кто не готовит непосредственно на фуд-корте. Обычно они не платят за аренду зала для посетителей, и им не нужно продвигать себя, поскольку торговые центры сами генерируют поток клиентов.

Сотрудник пресс-службы "Росинтер Ресторанс" Юлия Аракчеева сообщила, что Пермь является одним из приоритетных для компании регионов, но компания пока не готова подробно анонсировать планы.

МОДНОЕ ТЕЧЕНИЕ: В торговом центре группы DVI рядом со спорткомплексом "Олимпия", собирается открыть фуд-корт компания "Алендвик". Возможно, на этой площадке разместится первое в Перми кафе "Сбарро". Столичные рестораторы готовы прийти и в будущий торговый центр на ул. Революции возле центрального рынка, сообщила гендиректор девелопера этого проекта — компании "Еврокапитал" Лариса Копысова. "В марте-апреле этого года мы планируем провести тендер, — говорит Копысова. — Вот тогда и назовем компании". Под фуд-корт в торговом центре планируется отвести 723 кв. м.

Возможно, что еще один фуд-корт появится и в новом комплексе "Айсберг".

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30