Жириновский создал очередной краткосрочный пищевой бренд

Среда, 30 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За два дня до выборов в Мосгордуму компания "АльтерВЕСТ" презентует мороженое, на обертке которого изображен лидер ЛДПР Владимир Жириновский

В пятницу в Москве состоится презентация новой марки мороженого компании "АльтерВЕСТ" под брендом "Жирик". Как обещают организаторы, в мероприятии примет участие глава Либерально-Демократической партии России (ЛДПР), заместитель председателя Государственной думы РФ Владимир Жириновский, чья персона изображена на упаковке продукта. По мнению аналитиков, это мороженое вряд ли будет рассчитано на массового потребителя и иметь долгую жизнь на потребительском рынке.

Компания "АльтерВЕСТ" была создана в 1990 г. предпринимателем Виктором Лутовиновым и группой частных инвесторов. Она начинала свою деятельность как крупный московский поставщик импортных замороженных продуктов и мороженого. Также компания являлась акционером и дилером комбината "Айс-Фили". Сейчас в группу "АльтерВЕСТ" входят компании, занимающиеся строительством и продажей недвижимости в Подмосковье, и две фабрики по производству мороженого – в подмосковном Наро-Фоминске и AlterWest Eiskrem в немецком городе Ортенберг. В России оборот компании по производству мороженого в 2004 г. составил порядка 28 млн долл.

Как говорится в сообщении пресс-службы ЛДПР, отличие "Жирика" от других видов мороженого заключается в его особом сливочном вкусе, достигнутом благодаря повышенному содержанию жиров и витаминов: "согласно ГОСТу, мороженое, имеющее 15 и более процентов жирности, называется жирный пломбир. Именно поэтому новую марку было решено назвать ласковым словом "Жирик"". В самой компании "АльтерВЕСТ" RBC daily сообщили, что первая партия нового продукта будет выпущена объемом 10 т, а в дальнейшем эта цифра будет увеличена в десять раз. Отпускная цена составит 4,5 руб. за штуку, что, по мнению экспертов рынка, означает, что розничная цена не превысит 10 руб. "Это пломбир в сахарном рожке, содержащий внутри стержень из карамели. На упаковке будут слова "Однозначно вкусное мороженое" и изображение Владимира Вольфовича, который грозит пальцем, показывая на мороженое", – сказал RBC daily вице-президент "АльтерВЕСТа" Алексей Дробинин. По его словам, параллельно компания выпустит другой продукт, который будет очень схож с "Жириком" – сахарный рожок "Кот Матроскин": "Это мороженое будет дешевле, чем "Жирик". Две марки станут конкурировать, и я думаю, что "Кот Матроскин" побьет "Жирика"".

Сам Владимир Жириновский заявил RBC daily, что идея выпуска мороженого принадлежала не ему, а "АльтерВЕСТу". "Как и в случае с водкой и одеколоном, инициатива исходила не от меня. Я никогда не просил и не подавал идеи. Если люди хотят, то почему нет? – говорит г-н Жириновский. – В данном случае мороженое будет создано для молодежной аудитории, которая любит такое сокращение моей фамилии. Видимо, производители решили, что с таким названием мороженое станет пользоваться спросом. Такой продукт ни разу никто не выпускал: Горбачев и Ельцин до этого не дошли". По словам лидера ЛДПР, никаких дивидендов от выпуска мороженого, равно как и от других продуктов под его именем, он не получит, поскольку идея создания опять же принадлежит не ему. Тем не менее, как сказал RBC daily источник в "АльтерВЕСТе", идея выпуска мороженого родилась все же не в самой компании, а в недрах пресс-службы ЛДПР.

Мороженое "Жирик" – это уже не первый продукт пищевой промышленности, в оформлении которого используется образ вождя ЛДПР г-на Жириновского. Впервые товар под торговой маркой "Жириновский" появился в 1994 г., когда группа компаний "ОСТ" выпустила водку "Жириновский", которая существует и по сей день. Сегодня поклонники Владимира Вольфовича могут купить одеколон "Жириновский for men" (производится во Франции), одноименный индийский чай, сигареты, шоколадные батончики "Жириновский в шоколаде" и т. д. По словам Владимира Жириновского, некоторые из этих продуктов пользуются спросом у населения: "Хорошо продавалось пиво, сигареты "Жириновский". Вот конфеты с моим именем как-то не пошли. Видимо, было дорого людям покупать коробку. В будущем, может, что-то из одежды появится: сейчас какой-то ремень именной разрабатывают".

Как считают аналитики рынка, мороженое "Жирик" будет пользоваться спросом, но только у определенных социальных групп покупателей. "Это прежде всего нишевый продукт. Бренд на века создается по несколько иным канонам, – заявил RBC daily директор по маркетингу и PR компании "АксионБКГ" Павел Парфенов. – В маркетинге есть такое понятие, как краткосрочные бренды, которые создаются для того, чтобы получить прибыль, пользуясь благоприятной рыночной ситуацией". По мнению Павла Парфенова, это мороженое будет востребовано в первую очередь сочувствующими г-ну Жириновскому и некоторой частью молодежи, которая любит подобного рода вещи: "Успех продукта станет зависеть от того, насколько это мороженое будет качественным и вкусным, потому что в случае вывода нового продукта на рынок имя бренда может оказать влияние на решение о первой покупке. Вторую покупку потребитель совершает лишь в том случае, если продукт понравился".

Так совпало, что презентация мороженого "Жирик" пройдет за два дня до выборов в Московскую городскую думу, вокруг которых уже случилось несколько скандалов. Одним из них стал скандал, связанный с требованием сатирика Виктора Шендеровича снять с выборов кандидатуру режиссера Станислава Говорухина. Оба кандидата баллотируются по Университетскому округу Москвы. Г-н Шендерович обвинил г-на Говорухина в незаконной агитации в связи с выходом в прокат последнего фильма режиссера "Не хлебом единым". На вопрос, может ли презентация мороженого "Жирик" быть также воспринята как незаконная агитация, адвокат Андрей Князев заявил RBC daily, что сомневается в возможности доказать в судебном порядке то, что выпуск мороженого мог повлиять на исход избирательной кампании. "Конечно, если очень захотеть, то смогли бы, наверное, придраться. С другой стороны, я думаю, что связываться с мороженым не захочет ни одна нормальная партия, посчитав это ниже своего достоинства", – считает г-н Князев. Алексей Дробинин также не думает, что выпуск мороженого можно будет расценить как незаконную агитацию: "Напрямую агитации в мороженом нет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1829
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003