"Седьмой континент" провел презентацию для аналитиков

Вторник, 29 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера "Седьмой континент" провел презентацию для аналитиков, в ходе которой была представлена управленческая отчетность компании за первые 9 месяцев 2005 года по МСФО, а также рассмотрены последние события в компании и ее стратегия работы на рынке в кратко- и среднесрочной перспективе. Представленная информация лишь незначительно отличалась от обнародованных ранее основных финансовых показателей компании за данный период и поэтому не содержала больших сюрпризов.

Внутренняя отчетность компании по МСФО за первые 9 месяцев 2005 года продемонстрировала рост выручки до $493 млн. с $340 млн. годом ранее, то есть приблизительно на 45%. Чистая прибыль повысилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 90% и составила $31.6 млн., а чистая рентабельность достигла 6.4%, превысив прошлогодний показатель в 5.0%.

Следует отметить, что большую часть роста "Седьмому континенту" обеспечили новые магазины, тогда как выручка в существовавших ранее магазинах увеличилась всего на 6.4%. Средний размер чека в существовавших ранее магазинах увеличился по сравнению с 9 месяцами 2004 года на 10%; однако с учетом новых магазинов средний размер покупки снизился с $12.2 за весь 2004 год до $11.3 за первые 9 месяцев 2005 года (включая НДС). Данный факт объясняется активными дисконтными кампаниями, а также тем, что вклад новых магазинов в показатели компании был ниже, чем вклад магазинов "со стажем". Кроме того, если количество покупателей в существовавших ранее магазинах сократилось немногим более чем на 3%, новые магазины позволили увеличить совокупное количество покупателей примерно на 50%.

Хотя компания добилась значительного повышения операционной рентабельности, в целом рентабельность розничного направления компании осталась приблизительно на уровне прошлого года. Валовая рентабельность повысилась примерно на 80 б.п. до 30%, тогда как рентабельность EBITDA и операционная рентабельность повысились благодаря существенному росту выручки от субаренды помещений, что привело к снижению нетто-затрат компании на аренду площадей.

В то же время коммерческие и административные затраты росли несколько быстрее, чем выручка компании, и рентабельность розничной торговли (за вычетом доходов от субаренды) лишь немногим превысила показатель прошлого года. Вместе с тем, повышение операционной рентабельности розничного бизнеса на 80 б.п. само по себе является значительным достижением для розничной компании, и честь такого достижения по праву принадлежит менеджменту "Седьмого континента".

Компания ожидает, что рентабельность по результатам всего 2005 года останется примерно на том же уровне, что и за первые 9 месяцев 2005 года. Следует отметить, что в связи со значительным повышением кредиторской задолженности оборотный капитал компании по итогам первых 9 месяцев 2005 года составил около 2.5% выручки. Мы считаем такой уровень оборотных средств сезонным явлениям и ожидаем, что данный показатель улучшится к концу этого года. Компания увеличила количество магазинов на 28 единиц с начала года и в настоящее время управляет 105 магазинами. Компания планирует открыть еще, по крайней мере, пять магазинов до конца этого года и довести общее количество своих торговых точек до 110. Это несколько ниже нашего прогноза на конец 2005 года (113 магазинов), но данный факт лишь очень незначительно отражается на наших финансовых прогнозах. В 2006 году планы компании предусматривают открытие еще 20 магазинов основного формата и 4 гипермаркетов в регионах – 1 в Рязани, 1 в Челябинске и 2 в Санкт-Петербурге.

Первый гипермаркет компании в Москве должен стать испытательным стендом для планируемой в будущем сети гипермаркетов "Седьмого континента". В настоящее время "пилотный" гипермаркет пока находится на начальном этапе развития, и его валовая рентабельность, по информации менеджмента, остается относительно низкой на уровне 16%. Впрочем, к следующему году ожидается повышение данного показателя примерно до 20-21% благодаря высокой доле непродовольственных товаров в ассортименте и расширению линии товаров собственной марки. На товары собственных частных брэндов компании в настоящее время приходится около 1% выручки "Седьмого континента", а их общая численность не превышает 100 наименований, однако компания рассчитывает довести их число до 500 наименований в течение следующего года. В целом, компания ожидает, что частные брэнды будут обеспечивать 50% выручки недорогих магазинов компании "7 шагов" к 2008 году – что должно компенсировать более низкий средний размер покупки в магазинах этого формата.

Интереснее всего, что компания подтвердила планы проведения вторичного размещения акций в I квартале 2006 года, в результате которого планируется привлечь до $200 млн. и довести количество акций в свободном обращении до более чем 25%. Окончательные параметры размещения пока не определены, и компания не готова конкретизировать, на какие именно цели планируется использовать привлеченные средства. Судя по тому, что основные u1082 капиталовложения компании должны, согласно планам, составить около $150 млн. (на региональные гипермаркеты и открытие новых магазинов в основных форматах компании), размер планируемого размещения, в сочетании с привлеченными недавно $90 млн. долга, указывает на то, что компания готовится к приобретению значительного актива.

Генеральный директор "Седьмого континента" Галина Ильяшенко подтвердила планы компании выйти на рынок финансовых услуг, аналогичных услугам, предлагаемым британской сетью супермаркетов Tesco. Tesco Personal Finance стала весьма успешным проектом как для Tesco, так и для партнера компании – Royal Bank of Scotland, и "Седьмой континент" надеется реализовать модель, отработанную его западными аналогами. Компания намерена использовать свою клиентскую базу для того, чтобы целенаправленно предоставлять своим клиентам такие финансовые услуги, как потребительское кредитование и страхование, а также дать клиентам возможность накапливать при покупке финансовых услуг бонусы, которые могут быть использованы в магазинах компании. Для достижения этих целей в сфере потребительского финансирования "Седьмой континент" может приобрести небольшой или средний банк, хотя планы такого приобретения пока находятся на предварительном этапе.

В целом, мы считаем показатели первых 9 месяцев 2005 года по МСФО и обнародованные инициативы компании положительными, но отмечаем, что показатели несколько ниже уровня, соответствующего нашим прогнозам на весь 2005 год. С момента выхода нашего предыдущего отчета, в котором мы рекомендовали "Покупать" акции компании, они подорожали примерно на 25%, и мы считаем, что сложившаяся на рынке цена адекватно отражает потенциал компании. Мы планируем обновить нашу модель в ближайшем будущем и отразить в ней несколько более медленные, чем ожидалось, темпы роста выручи и динамики рентабельности, а также повышение планов капиталовложений на 2006 год, и до тех пор отзываем рекомендацию по акциям компании для пересмотра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1245
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003