Зонд Opportunity добрался до берега высохшего океана

Среда, 24 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Зонд Opportunity обнаружил важные свидетельства наличия в прошлом не просто воды, а большого соленого океана на Марсе, пишет SpaceDaily. На пресс-конференции, прошедшей вечером 23 марта, НАСА оповестило научный мир о новом открытии, совершенном Opportunity. Обнаружены признаки того, что область Meridiani Planum в свое время была не просто покрыта водой, но представляла собой дно огромного моря, причем соленого. По всей видимости, Opportunity попал как раз в район древней береговой линии.
"Драматическое подтверждение гипотезы о наличии воды на поверхности Марса в прошлом пополнило череду открытий, совершенных на этой, наиболее похожей на Землю из других планет", - заявил Эд Вейлер (Ed Weiler), руководитель программы научных исследований НАСА. - "Полученный результат придает новый импульс ориентации нашей амбициозной программы исследований Марса в частности на получение ответа на вопрос, могли ли выжить на Марсе простейшие микроорганизмы, и, самое главное, сможем ли жить там мы".
К выводу о наличии на Марсе целых морей и океанов удалось прийти благодаря анализу горных пород и характера отложений, обнаруженных зондом. Во-первых, это уже обнаруженный гематит - минерал, который в земных условиях обазуется, как правило, в водной среде. Во-вторых, это "волнистый" рисунок скальных пород, образованный, вероятно, под действием потоков соленой воды. По ним удалось определить даже скорость течения - она составляла 10...50 сантиметров в секунду. Об этом свидетельствует и пересекающийся рисунок слоев эрозии на породах, а также характерные слои, напоминающие по форму "улыбку" (или "улыбающийся рот") - они образуются как раз под действием воды.

Еще одним признаком наличия древнего моря стало обнаружение следов хлора и брома на скальных породах. О наличии больших водных пространств свидетельствует и ряд особенностей рельефа, обнаруженных орбитальными аппаратами.
Материалы по теме: Технологии и новации

www.cnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1450
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003