Освободить частоты для "Укртелекома". Кабмин поручил Минобороны и Минтранссвязи

Среда, 23 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабинет министров Украины поручил Министерству обороны и Министерству транспорта и связи в течение месяца освободить полосу радиочастот для выдачи лицензии на мобильную связь третьего поколения (3G) крупнейшей телекоммуникационной компании "Укртелеком". Об этом журналистам сообщил министр транспорта и связи Виктор Бондарь.

По его словам, данное поручение предусмотрено постановлением "Вопросы распределения полос радиочастот Украины", принятым Кабмином на заседании во вторник.

"Мы освобождаем один спектр частот, который достаточен для выдачи одной лицензии на мобильную связь следующего поколения. По сути, мы развязываем НКРС руки, чтобы они могли отработать этот вопрос и рассмотреть возможность выдать "Укртелекому" лицензию на мобильную связь", - сказал Бондарь.

Он отметил, что ранее 3G-диапазон принадлежал Минобороны.

"Военные пошли навстречу - мы освободили эту полосу, мы проведем конверсию", - сказал Бондарь.

Он уточнил, что постановление предусматривает освободить полосы радиочастот 1 935-1 950 МГц, 2 015-2 020 МГц, и 2 125-2 140 МГц для внедрения радиотехнологий мобильной радиосвязи третьего поколения.

В постановлении Кабмин также поручил Национальной комиссии по регулированию связи и Минобороны обеспечить проведение испытаний на электромагнитную совместимость с радионавигационным оборудованием летательных аппаратов в указанной полосе радиочастот.

Бондарь отметил, что предоставление "Укртелекому" лицензии на мобильную связь повысит капитализацию этой компании и позволит ее дороже продать.

Министр также отметил, что в проекте государственного бюджета на 2006 год Кабмин предусмотрел возможность получения "Укртелекомом" лицензии без проведения аукциона.

Все остальные лицензии будут выдаваться только на условиях аукциона.

По словам министра транспорта и связи, лицензия на мобильную связь обойдется "Укртелекому" в 140-150 млн. гривен и он сможет получить эту лицензию в ближайшие 2-3 месяца.

Бондарь также отметил, что на следующей неделе планируется полностью рассмотреть всю национальную таблицу распределения полос радиочастот, которые, по его словам, будут полностью отвечать европейскому распределению радиочастот.

Как сообщало агентство, ранее Кабмин поручил НКРС, Минтранссвязи и Министерству финансов подготовить предложения по проведению конверсии радиочастотного ресурса.

В августе НКРС заявила о готовности выдать "Укртелекому" лицензию на мобильную связь после утверждения Кабмином таблицы распределения полос радиочастот и плана использования радиочастот.

Кабмин планирует приватизировать "Укртелеком" в 2006 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1046
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003