Счетная палата намерена провести анализ приватизационных планов правительства РФ и доложить обществу и президенту РФ о результатах - С.Степашин

Вторник, 22 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Счетная палата намерена провести анализ приватизационных планов правительства РФ и доложить обществу и президенту РФ о результатах. Об этом заявил сегодня председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, выступая на заседании президиума Российской академии наук /РАН/, посвященном проблемам внедрения достижений науки в национальную экономику.

По его данным, правительство РФ планирует приватизировать в 2006 г около 900 предприятий, поступления от продажи которых составят около 31 млрд руб, сообщает департамент внешних связей контрольного ведомства.

С.Степашин подчеркнул, что Счетная палата РФ в рамках своей компетенции принимает участие в решении поставленной президентом РФ Владимиром Путиным задачи повышения эффективности деятельности государства и его конкурентоспособности. Согласно Конституции РФ и федеральному законодательству, Счетная палата, отметил ее руководитель, осуществляет не только финансовый контроль, но и оценку эффективности и целесообразности расходования государственных средств и использования федеральной собственности.

В настоящее время Счетная палата РФ разрабатывает научную методику стратегического аудита, то есть проведения оценки ресурсной обеспеченности и реализуемости заявленных планов. Как ожидается, это позволит сделать финансово-бюджетные процессы наблюдаемыми, а значит – контролируемыми и управляемыми. "Необходимость этой работы особенно очевидна в связи с ситуацией вокруг Стабфонда, система управления которым сегодня абсолютно непрозрачна", - заявил С.Степашин.

По его словам, до сих пор нет четкой оценки реального объема национальных ресурсов России. В процессе анализа итогов приватизации выявлена серьезная недооценка национального богатства страны. Поскольку "неучтенная" собственность исключена из расчетов, официально регистрируемые масштабы российской экономики оказываются значительно заниженными по сравнению с реальными. Только в процессе приватизации занижение стоимости активов, по экспертным оценкам, составило десятки триллионов долларов.

Между тем, продаваемые государственные активы являются общественным достоянием, и общество нуждается в независимых гарантиях того, что налогоплательщик в результате приватизации получил адекватную отдачу. В тех случаях, когда Счетная палата, созданная через 5 лет после начала приватизации, участвовала в проверке предприватизационной документации, удавалось существенно повысить доход федерального бюджета. В частности, в результате вмешательства контрольного органа бюджет получил дополнительно свыше 650 млн долл от продажи акций ОАО "ОНАКО".

Счетная палата считает необходимым активизировать работу по формированию Российской инновационной системы, для чего на поддержание научно-технического комплекса необходимо выделять бюджетные средства в размере не менее 1 проц ВВП, оптимизировать систему управления инновационными процессами, оказывать господдержку собственникам, развивающим инновационные процессы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1127
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31