Kraftway консолидирует ресурсы в области исследований и разработок

Вторник, 22 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Kraftway, отечественный производитель компьютерного и серверного оборудования, объявила об объединении всех подразделений, занимающихся исследованиями и разработками, в единый Центр исследований и экспертизы, а также о создании в его структуре Экспертной лаборатории параллельных технологий.

Директором Центра исследований и экспертизы назначен Кирилл Конягин, ранее возглавлявший Центр компетенции Kraftway. Структурно Центр входит в состав технического департамента Kraftway, который курирует первый заместитель генерального директора Kraftway Corporation Ренат Юсупов.

Стоит отметить, что компания Kraftway уже на протяжении 10 лет активно инвестировала в разработки и исследования, проводимые сначала на базе лаборатории бета-тестирования, а с 2003 г. Центра серверных решений на платформе Intel, который в конце 2004 г. был преобразован в Центр компетенции. Совокупный объем инвестиций в инфраструктуру, обучение специалистов, исследования и разработки только за последние 3 года составил более 5 млн. долл.

Сегодня в Центре исследований и экспертизы работает 27 специалистов, имеющих более 70 сертификатов по ключевым технологиям Oracle, Microsoft, Intel, Novell, Cisco, Citrix, Hitachi Data Systems и Red Hat Linux.

Центр исследований и экспертизы располагает мощным компьютерным и серверным парком, включающим весь существующий на сегодняшний день спектр решений на архитектуре Intel (x86 и Itanium 2), системы хранения данных (Kraftway - HDS, Adaptec, Storagetek, SGI, Sony, Infortrend, Bull), оборудование для построения кластерных систем на основе передовых протоколов передачи данных (Fibre Channel, Infiniband, Quadrics, iSCSI), а также многопроцессорные комплексы на базе платформ SGI и Bull, что позволяет решать задачи практически любой сложности.

Центр исследований и экспертизы, аккумулировавший все достижения компании последних лет, объединяет в одной структуре исследовательские лаборатории, ведущие разработки новых продуктов и решений, и экспертные лаборатории, предоставляющие заказчикам — конечным пользователям, системным интеграторам и разработчикам программного обеспечения — доступ к экспертизе Kraftway в различных областях.

В настоящее время в структуре Центра выделяются две экспертные лаборатории:
Лаборатория grid-технологий Oracle, имеющая официальный статус Центра тестирования Oracle, в которой проводятся тестирование и оптимизация прикладных программ на платформе Oracle 10g. Лаборатория параллельных технологий, которая открывается сегодня, аккумулирует экспертизу Kraftway в следующих областях: Параллельные научные вычисления; Обработка результатов сейсморазведки и геофизическое моделирование; Компьютерное моделирование атмосферных процессов; Вычислительные инженерные задачи (CAD/CAM/CAE).
Экспертные лаборатории призваны решать следующие задачи:
Совместное с заказчиком портирование прикладного ПО на новые аппаратные архитектуры; Оптимизация приложений и программно-аппаратных комплексов для достижения максимальной производительности; Сайзинг — подбор оптимальной конфигурации программно-аппаратного комплекса под конкретные требования заказчика; Описание и документирование решений.
Услуги лабораторий предоставляются заказчикам на безвозмездной основе.

Учитывая текущие рыночные тенденции, в 2006 г. Kraftway планирует создать на базе Центра исследований и экспертизы новые лаборатории по отказоустойчивым кластерам, встроенным программно-аппаратным решениям, инфраструктурным решениям на платформе Microsoft. Штат Центра будет увеличен и составит к концу года не менее 35 специалистов, планируемый объем инвестиций — до 1,5 млн. долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003