Страховщикам уже не нравится ОСАГО

Вторник, 22 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский союз автостраховщиков обнародовал отчет о компаниях, оказывающих услуги по обязательному страхованию автогражданской ответственности. Как оказалось, их деятельность в этой сфере убыточна на 60-65 процентов. Впрочем, некоторые из страховщиков решают проблему просто: отказываются оплачивать ущерб. Им проще обанкротиться или просто исчезнуть.
Нигматзян Шакиров рассказывает об аварии, которая произошла в апреле. После первого шока пострадавший попытался получить причитающуюся компенсацию по ОСАГО. Второй шок - денег нет по сей день. Виновник ДТП оказался застрахован в петербургской компании "Содружество независимых государств". Аббревиатура СНГ для пострадавшего в аварии теперь звучит как приговор. "Мы уже пакет документов собрали, сдали. Они отправили в Москву, но мне уже сказали, что в этом году я вряд ли что-то получу", - говорит Шакиров.
От компании "СНГ" в Петербурге остались практически одна вывеска и красивая реклама на фасаде. Лицензия отозвана 2 сентября как раз из-за инцидентов, подобных уфимскому. Теперь деньги по полисам из резервного фонда должен выплачивать Российский Союз автостраховщиков, но только если потерпевший сможет доказать, что виновник ДТП действительно застрахован в лишенной лицензии компании. Проще было бы воспользоваться списком заключенных договоров, но эти бумаги компания "СНГ" передавать Союзу автостраховщиков категорически отказывается. "Таким образом, мы оказались перед фактом: у РСА есть деньги для того, чтобы их потратить на выплаты, но нет документов. А у "СНГ" есть документы, но нет денег", - объясняет руководитель Северо-Западного представительства Российского Союза автостраховщиков Петр Щербаков.
В самой компании получить какой-либо комментарий затруднительно: исполняющий обязанности директора на вопросы отвечать отказался, а потом и вовсе уехал в командировку. Объяснений в разных регионах России ждут уже 166 автовладельцев, которые обратились за компенсацией по полисам "СНГ". Деньги на ремонт получили лишь 57 из них. Владислав Еремеев - один из таких счастливцев. Виновник аварии оказался на редкость лояльным человеком и согласился съездить к нотариусу заверить свой полис. Это единственный на сегодня способ доказать сам факт страхования.
С начала года лицензии лишились еще пять страховых компаний. Руководство компании с располагающим названием "Доверие" и вовсе скрылось, оставив в офисе разбросанные документы - больше 136 тысяч заключенных договоров. Чтобы привести их в порядок, уйдет несколько месяцев. Любопытно, но уголовное дело прокуратура Центрального района Петербурга возбудить отказалась - за отсутствием состава преступления.
В последнее время некоторые страховые компании говорят о необходимости повышения тарифов на обязательное страхование автогражданской ответственности, мотивируя это тем, что несут убытки в некоторых регионах. В Российском союзе автостраховщиков в ответ заявляют, что подобные инициативы, как минимум, преждевременны. А лишение лицензий сразу шести компаний - это вовсе не результат убыточной деятельности, а просто недобросовестная работа, застраховаться от которой, пожалуй, невозможно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 778
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30