В Краснодарском крае фермеры планируют еще один митинг.

Вторник, 22 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ейские фермеры выразили недоверие председателю краевой фермерской ассоциации Сергееву. Он не поддержал их во время акции протеста против высоких цен на ГСМ, сообщило Kuban.iNFO.
Организатора митинга Петра Щербака теперь не приглашают ни на краевые, ни на российские собрания фермеров.
"Проще прыгнуть с 3-го этажа, стать инвалидом и жить на государственное пособие, чем зарабатывать самому", - говорят фермеры. Сейчас многие из них пытаются получить льготные кредиты Россельхозбанка. Гарантии администрации района им недоступны. В бюджете района нет денег.
Александр Демочко, глава КФХ "Родное", говорит, что администрация пообещала только походатайствовать за фермеров перед банком: "В прошлом году "Заводской", "Октябрьский", "Промэкспо", "Россия", "Кубань" получили кредиты под гарантию администрации. Сейчас "Кубань" не может выплатить этих денег. Грубо говоря, администрация влипла с этим хозяйством. Оно не смогло расплатиться. Теперь администрация выглядит на уровне края некрасиво. Мы попросили на 5-8 млн гарантии, нам не было отказано".
Государство декларирует поддержку села. На деле, усложняет получение даже небольших дотаций. Фермер не имеет права на возмещение затрат от государства, если покупает удобрения в конце года, после продажи урожая.
Зато, когда нужно заставить фермера платить, многочисленные чиновничьи конторы выстраиваются в ряд. Органы статистики за каждую справку берут по 100 рублей, хотя им информация достается бесплатно. ГАИ не проводит техосмотр, пока сельхозтехника не будет застрахована. Фонд социального страхования не оплачивает фермерам больничные без дополнительных взносов.
Председатель краевой ассоциации фермеров Виктор Сергеев должен защищать интересы ейчан. Однако, он не выполняет даже решение российской ассоциации о создании кооперативов по продаже урожая.
Сергеев заявил, что кооперативы должны создавать сами фермеры на местах. Краевая ассоциация не хочет заниматься сбытом - риск большой. Не меньший риск и работа по защите фермеров во властных коридорах. Сергеев не поддержал митинг из уважения к просьбе заместителя губернатора Николая Дьяченко: "Нам выделены хорошие служебные помещения для работы. Есть прямой телефон с заместителем губернатора по АПК. У меня, как у председателя, есть возможность общаться с ним. По просьбе фермеров организовываю встречи непосредственно с его участием. Фермеры приходят на прием к Дьяченко. Посчитаться с этим я не смог".
Фермеры расценивают такое поведение председателя как предательство. Они выразили недоверие Сергееву. Феклистов удивился: "Вы говорите, что вы там смягчаете между властью. Может, надо как Никита Сергеевич, постучать ботинком, Кузькину мать показать? Мы тоже люди, и мы не требуем незаконного чего-то. Но если власть об нас ноги вытирает, надо делать все, чтобы она об нас не вытирала".
Фермеры решили провести повторный митинг в Ейске перед днем конституции. Будут протестовать против высоких налогов и цен на горючее, неполных дотаций и недоступных кредитов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 915
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2007: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31