Росфинмониторинг представит в ближайшие дни в правительство РФ 5-летний план действий против легализации преступных доходов - В.Зубков

Вторник, 22 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по финансовому мониторингу России /Росфинмониторинг/ представит в правительство РФ в ближайшие дни 5-летний план согласованных действий по выполнению концепции национальной стратегии противодействия легализации /отмыванию/ доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма. Об этом сообщил в интервью "Российской газете" глава Росфинмониторинга Виктор Зубков.

Концепция была утверждена летом 2005 г президентом РФ Владимиром Путиным. План в конце прошлой недели план был утвержден на первом заседании комиссии.

По словам В.Зубкова, "план предполагает дальнейшее развитие законодательной базы борьбы с преступными доходами. Большой блок посвящен совершенствованию связей финансовой разведки с правоохранительными органами. Еще одно крупное направление - это повышение профессиональной подготовки и переподготовки специалистов, в том числе следователей и прокуроров. И четвертый блок - укрепление международного сотрудничества".

В рамках плана, прежде всего, усилятся функции министерств и ведомств, будет обеспечена координация федеральных органов власти.

В.Зубков считает, что "финансовая подпитка террористов, несомненно, идет, но не так, как было раньше, денежные ресурсы сокращаются. Эффективнее стали работать правоохранительные органы. Кроме того, с Росфинмониторингом на постоянной основе стали сотрудничать регионы, где особенно велики риски отмывания "грязных" финансовых потоков".

"Зачастую такие деньги в ту же Чечню идут не только и столько через бизнес, а, к примеру, через благотворительные фонды, организации, в том числе и религиозные, которые созданы и создаются под лозунгом помощи малоимущим. Эти организации все взяты под контроль, но как бы их ни контролировали, деньги проходят через такие каналы. Здесь нужна более тесная работа с нашими зарубежными коллегами, чтобы с той и с другой стороны отслеживать эти каналы и препятствовать их использованию для финансирования терроризма", - считает глава службы финансовой разведки.

Он отметил, что усилия Росфинмониторинга получают мощную поддержку со стороны всех правоохранительных органов, силовых структур, Минюста, Банка России, Генпрокуратуры, регионов.

По словам В.Зубкова, "надо детально знать ситуацию, способствующую развитию преступлений". Для этого "наши правоохранительные органы должны искать новые подходы к борьбе с терроризмом. То есть не только совершенствовать технологии захвата преступников, но и не хуже нас, финансовых разведчиков, владеть экономической терминологией, разбираться в том, откуда деньги идут, в платежках, контрактах, бухгалтерии. Нужно учиться, готовить кадры. Тогда ситуация изменится", - говорит В.Зубков.

По его словам, до конца 2005 г начнет работу первый в России учебно-методический центр при Росфинмониторинге. "За несколько лет через него пройдут около 4-5 тысяч сотрудников, задействованных в борьбе с "отмыванием" денег и финансированием терроризма. Уже есть договоренность, что лекции в центре будут читать профессоры Финансовой и Налоговой академий, других вузов".

В.Зубков рассказал, что поделиться опытом работы, провести занятия, консультации предлагают и зарубежные коллеги: "На днях во время визита в Росфинмониторинг об этом у нас шел разговор с начальником управления по борьбе с организованной преступностью и рэкетом министерства юстиции США Брюсом Ором".

Он также сообщил, что с 2007 г планируется в 3 раза увеличить финансовую помощь на подготовку и переподготовку профессиональных кадров в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма по линии Совета Европы. В рамках проекта МOLI RU на эти цели будет выделено 6 млн евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 676
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28