Крупный сельскохозяйственный бизнес в России.

Среда, 24 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Среди тенденций развития крупного сельскохозяйственного производства автор отметил быструю концентрацию капитала сельскохозяйственных организаций.
В 1991 году, когда делили имущество колхозов и совхозов, собственниками сельскохозяйственных организаций стали люди, которые там работали. И, соответственно, уставные капиталы и все 100 процентов голосов на собраниях принадлежали этим людям.
Прошло 13 лет. В настоящее время примерно три четверти уставного капитала уже принадлежит юридическим лицам, а у физических лиц осталась примерно одна четверть уставного капитала. Это в целом по России. По Московской области концентрация еще больше - уже 90 процентов уставного капитала находится у юридических лиц, то есть собственность перешла к каким-то организациям, агрофирмам и т.д., а у людей осталось меньше 10 процентов уставного капитала.
Еще одна тенденция - дифференциация сельхозорганизаций по финансовому состоянию. ВИАПИ в течение многих лет проводит группировку СХО: сельхозпредприятия делятся на пять групп по индексу финансового благополучия. Разделение производится по очень простой схеме - учитывается только два фактора: прибыльное или неприбыльное хозяйство и степень его кредиторской задолженности (отношение задолженности к выручке). По этим показателям видно, что примерно одна четверть хозяйств производит около 60 процентов товарной продукции. У этих хозяйств все хорошо, они прибыльные, у них относительно маленькие долги, они с каждым годом богатеют. Когда говорят, что в последние годы идет рост сельскохозяйственного производства в России, то надо понимать, что рост идет именно в этих хозяйствах.
Следующая тенденция - формирование агрофирм и агрохолдингов. Каждая крупная организация концентрирует у себя десятки или сотни тысяч гектаров земли, десятки тысяч наемных работников. У "Газпрома" 0,5 миллиона гектаров земли, у "Стойленской Нивы" -- 199 тысяч. Большинство агрохолдингов берут землю в аренду, но в "Стойленской Ниве" вся земля в собственности агрохолдинга. Во всех предприятиях, входящих в "Стойленскую Ниву", контрольный пакет принадлежит одному человеку. Это означает, что и вся земля находится в собственности одного человека. Даже самым богатым помещикам России такое и не снилось.
Одновременно идет превращение крупных СХО в малые предприятия. Образование агрохолдингов на одном полюсе сопровождается уменьшением размеров СХО на другом полюсе. Так называемые "крупные предприятия" - аутсайдеры - мельчают, и в 2001 году уже 40 процентов этих предприятий фактически соответствовали уровню малых предприятий. Несостоятельные СХО ликвидируются. Их ресурсы переходят к новым юридическим лицам - агрофирмам или агрохолдингам. Изредка в отдельных регионах земля и имущество переходят к фермерским хозяйствам или в ЛПХ. Но это очень маленький процент. В основном ресурсы переходят к новым крупным предприятиям и организациям. Вновь создаваемые предприятия более эффективны, значительная их часть находится в первой или во второй группе лидеров по финансовому благополучию. Земля в новые предприятия переходит на 100 процентов, люди - примерно на 80 процентов, а фонды - примерно на одну четверть.
Далее в докладе рассмотрены следующие вопросы: эффективность сельскохозяйственных предприятий; влияние аграрной политики (федеральной и региональной) на эффективность и развитие сельскохозяйственных предприятий; взаимодействие крупного бизнеса с семейными хозяйствами, с мелким аграрным бизнесом.
Исследования, которые проводит Всероссийский институт аграрных проблем и информатики, базируются на большой информационной базе. Имеется "панель данных": с 1995 по 2002 год примерно 250 показателей по каждому сельскохозяйственному предприятию. Это данные Госкомстата РФ. Кроме того, институт имеет базу данных по субъектам РФ за 1994--2002 годы (показатели сводных годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий по каждому субъекту РФ).
"Время новостей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003