Oracle усилил позиции на рынке корпоративных систем в СНГ

Среда, 24 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Корпорация Oracle объявила о важнейших результатах, достигнутых на рынке корпоративных систем в СНГ за год, прошедший с Oracle AppsForum 2003. Корпорация отмечает возрастающий спрос на полнофункциональную систему управления предприятием Oracle E-Business Suite в регионе. За прошедший год 18 предприятий в ключевых отраслях экономики стран СНГ приобрели комплекс бизнес-приложений Oracle. Более 70 предприятий региона используют Oracle E-Business Suite в настоящий момент, 13 партнерских организаций активно развивают консалтинговую практику по комплексу.
За последние два года Oracle заметно усилил позиции на рынке систем управления предприятием в СНГ. В 2002 финансовом году рост продаж лицензий Oracle E-Business Suite в СНГ составил 42% по сравнению с предыдущим годом, а в 2003 финансовом году – уже 70%. По данным IDC за 2003 г., Oracle занимает второе место на рынке ERP-систем в России с долей 10%. Разработка пакета российской локализации Oracle E-Business Suite значительно повысила привлекательность комплекса для российских заказчиков. С июня 2003 г. внедрение и использование пакета локализации начали 8 заказчиков и 4 партнера. Планы локализации согласуются с глобальной группой развития Oracle E-Business Suite, что обеспечивает высокий уровень стандартов разработки и поддержки этого решения на территории СНГ.
За год, прошедший с Oracle AppsForum 2003, Oracle СНГ укрепил свое положение в ключевых отраслях экономики России и СНГ – металлургии, химической промышленности, энергетике, государственном секторе и фармацевтике. Более того, проведена масштабная экспансия в новые приоритетные отрасли – телекоммуникации, транспорт, страхование и финансовые институты.
Oracle расширил масштаб проектов в металлургической промышленности. Полным ходом идет реализация самого крупного контракта представительства в металлургии на Магнитогорском металлургическом комбинате. Корпоративная система ОАО «ММК» на основе Oracle E-Business Suite охватит практически все ключевые области работы комбината. Всего ММК куплено 3400 лицензий с учетом ранее приобретенных, что составляет 10% от штатной численности работников комбината.
Предприятия непрерывного производства оценили полномасштабные проекты на «Уралкалии» и «Метафраксе», охватившие управление производством, финансами, снабжением и сбытом. Высокий уровень консалтинга, профессионализм менеджмента предприятий и проектных команд обеспечили завершение внедрений точно в срок - за 14 и 12 месяцев соответственно. Следуя планам расширения проекта, «Уралкалий» с февраля 2004 г. начал использование системы управления персоналом. Еще одним клиентом в химической промышленности стала компания «Галоген».
Предприятия энергетики продолжают поэтапную реализацию ИТ-стратегии. На Пермской ГРЭС завершено внедрение системы управления финансами в рамках меморандума о стратегическом сотрудничестве по созданию системы управления и планирования ресурсами компании. «Ярэнерго» объявило переходе на управление складскими запасами в Oracle E-Business Suite. В РАО «ЕЭС России» идет развитие системы организации учета. В «Кузбассэнерго» внедрена система управления персоналом, на «Волжском гидроэнергетическом каскаде» - система управления финансами, персоналом и бюджетированием, в «Иркутскэнерго» завершается построение системы бюджетирования, аналог которой успешно используется на Красноярском предприятии.
Заметных успехов Oracle добился в транспортной индустрии. Корпоративная информационная система авиакомпании «Сибирь» станет крупнейшей среди российских авиационных компаний, а построение системы управления комплексным обслуживанием и ремонтами авиакомпании (Complex MRO) будет одним из первых не только в России, но в мире. Единая система охватит 430 автоматизированных рабочих мест в центральном управлении, службе снабжения, ремонтной зоне и управлении маркетинга и продаж, что означает полную автоматизацию управления авиакомпании.
Ведущие страховые компании России выбрали Oracle E-Business Suite как стратегическое решение для развития ИТ-инфраструктуры. Построение корпоративной системы управления финансами в РОСНО на основе Oracle E-Business Suite стало первым внедрением системы подобного класса в российской страховой сфере. За последние пять месяцев подписаны еще два контракта - с компаниями «КапиталЪ-Страхование», «АльфаСтрахование» и соглашение с «Гута-Страхованием». Проекты предусматривают интеграцию Oracle E-Business Suite со страховыми системами, которые построены на платформе Oracle.
CRM-проект в департаменте по работе с корпоративными VIP-клиентами Банка Москвы стал первым внедрением системы класса Oracle CRM в российских банках. В фармацевтическом секторе завершено внедрение системы управления логистикой, финансами и персоналом в «Шрея корпорэйшнл». Продолжает расширяться география проектов. Из 18 новых заказчиков, которые приобрели Oracle E-Business Suite с марта 2003 г., 3 предприятия находятся на Украине и 2 - в Казахстане.
В странах СНГ Oracle делает стратегическую ставку на развитие консалтинговых услуг у партнеров. Сегодня практику по внедрению Оracle E-Business Suite имеют более 400 консультантов в регионе. За последний год их количество увеличилось на 80%. По итогам 2003 финансового года объем оказываемых консалтинговых услуг по Oracle E-Business Suite вырос более чем в 2 раза.
Статус сертифицированного партнера в России по направлению бизнес-систем имеют 2 компании. Группа компаний «Борлас» обладает наиболее богатой экспертизой по Oracle E-Business Suite. На ее счету - участие в 18 проектах по Оracle E-Business Suite в 2003 году и 120 консультантов. В арсенале группы компании TopS BI – участие в 10 проектах и 58 консультантов. Сертифицированным партером на Украине является компания «Квазар-Микро», в Средней Азии - «Найтов». Практику по Oracle E-Business Suite также активно развивают «Открытые технологии», IBM Business Consulting Services, Accenture, «Юникон», «Компьюлинк», «АйТи», «Сибинтек», «ФОРС», «Кари» и др. В планах Oracle в СНГ сертифицировать по Oracle E-Business Suite еще 2-3 партнеров в течение года.


Материалы по теме: Программные средства, Экономика и право ИТ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 801
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003