Тюменские производители готовятся к открытию METRO

Вторник, 8 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Местные товаропроизводители всерьез обеспокоены приходом и уже грядущим открытием в Тюмени — 10 ноября — торгового центра Мetro Cash and Carry — по их словам, немецкий торговый гигант выставляет непомерные условия для поставщиков и может стать серьезным конкурентом мелкой розничной и оптовой торговле.

Как рассказал "Вслух.ру" один из представителей тюменского предприятия, работающего в хлебопекарной отрасли, сегодня в управлении по потребительском рынку администрации Тюмени прошло совещание с местными товаропроизводителями. На нем только несколько тюменских предприятий выразили явное желание работать с новым торговым центром, остальные же пока не прельстились возможностью сбыта большого объема продукции при выполнении суровых условий торгового гиганта.

Так, товаропроизводителей пугают высокие входные бонусы — в частности, для того чтобы поставлять только один из видов хлебобулочной продукции в торговый центр Metro, предприятию следует заплатить $1000. Причем подобная выплата не подразумевает, что компании станут монополистами в торговой линейке магазина и Metro не будет работать с предприятиями-конкурентами. Новый торговый центр также ставит поставщиков в жесточайшие рамки, оговаривая в договоре скидки на продукцию, причем стоимость продукции, по которой Metro хочет закупать, порой равняется себестоимости. Многие виды продукции таким образом просто станут нерентабельны, да и покупатели предпочтут покупать товары в торговом центре Metro, а не непосредственно у производителей.

Впрочем, добавляет собеседник "Вслух.ру", Metro вовсе не обеспокоено тем, что тюменские предприятия пока не спешат заключать договоры на поставки, — в настоящее время у международной компании склады просто забиты разного рода продукцией, а обширные торговые связи помогут магазину постоянно иметь полные полки товаров, как от более "сговорчивых" российских товаропроизводителей, так и от зарубежных поставщиков.

Еще одна "заковыка" — особые требования Metro не только к упаковке продукции и оформлению продукции, но и штрих-кодированию — немецкий концерн имеет особые, не распространенные в Тюмени, стандарты штрих-кода товара. Выполнение этого требования повлечет за собой определенные траты поставщиков на покупку необходимого оборудования. Как добавил собеседник интернет-газеты, немецкий стиль управления уже сегодня успел "оценить" один их тюменских товаропроизводителей — полную машину продукции в торговом центре отказались принимать из-за оформленных не по стандартам Metro документов.

"Сейчас вопрос даже стоит не в том, хотим ли мы работать с Metro, вопрос заключается, хочет ли Metro работать с нами. Все товаропроизводители понимают, что партнерство с подобной крупной международной корпорацией позволит предприятию выйти на новый уровень, да и имидж сразу же повысится", — отметил собеседник "Вслух.ру".

Так что тюменские товаропроизводители начинают бояться, причем не только за себя, но и за своих партнеров — мелкие опт и розницу, которых немецкий концерн вполне может "задушить". От 20 до 50% небольших магазинчиков, по прогнозам специалистов, могут проиграть в этой нелегкой борьбе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1281
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003