Убийство гендиректора "Красного Востока" заказал компаньон

Понедельник, 7 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Верховный суд Татарстана вынес приговор заказчику совершенного в 1996 году убийства гендиректора казанского пивзавода "Красный Восток" Айбата Айбатова, пишет в понедельник издание "Газета". Борис Булатов, известный в республике бизнесмен и бывший компаньон Айбатова, признан виновным в "организации убийства из корыстных побуждений" и приговорен к 11 годам заключения.
Свою вину Булатов не признал, а в последнем слове намекнул, что в этом преступлении может быть замешан основной акционер холдинга "Красный Восток", депутат Госдумы РФ Айрат Хайруллин, уточняет газета "Коммерсант".

В ходе заседания суда прокурор напомнил, что в 1995 году Айбатов и Булатов вместе запустили на "Красном Востоке" линию по производству "Кока-Колы". Согласно материалам дела, прибыль предприятия от продажи этого напитка и послужила причиной конфликта между компаньонами, а когда они решили поделить бизнес, Булатов потребовал у Айбатова около 2 миллиардов рублей в качестве своей доли (по сведениям "Коммерсанта", речь шла о 5 миллиардах рублей). Невыплата этих денег, по мнению следствия, и послужила мотивом преступления.

По словам прокурора, убить компаньона подсудимый поручил члену одной из казанских преступных группировок Сергею Павлову, работавшему в то время у него на фирме начальником службы безопасности. Павлов был задержан в 2003 году. В ходе следствия он дал показания, что убийство директора АО "Красный Восток", за которое телохранитель был осужден на девять лет, ему поручил Булатов.

В декабре 2003 года было вынесено постановление о привлечении Булатова в качестве обвиняемого, он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола, а в феврале 2004 года задержан в Испании. В июне 2005 года Булатов был выдан России.

Вынесенный Булатову приговор пока не вступил в законную силу и, вероятно, будет обжалован в Верховном суде России, отмечает "Газета".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1580
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003