Quake на мобильниках!

Пятница, 4 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тайтлы, подобные Quake, меняют наше представление о том, что такое игра. 9 лет назад в 1996 году появился первая часть этого культового шутера. Впервые по сети одновременно смогли сражаться до 16 игроков, впервые были использованы все функции компьютерной мыши, впервые игра обладала такой графикой и так великолепно звучала. О том, что было дальше, знает наверное подавляющее большинство геймеров... Но, мы все-таки напомним.

Итак, годом позже выходит Quake 2, гораздо более продвинутый в техническом плане, для которого, кстати, до сих пор пишутся моды и в который до сих пор играют самые верные фанаты (или, просто сумасшедшие). Впервые появилось некое подобие сюжета, который в будущем будет взят за основу весьма спорной четвертой части. Ну и, конечно присутствовал высококачественный мультиплеер.






Третья часть – Quake 3: Arena появилась в 1999 году и – объективно – установила новый стандарт графики в играх. Однако, что касается одиночной составляющей, то разработчики предпочли на нее благополучно забить, целиком и полностью сосредоточив свои силы на сетевой игре. Комментарии излишни, Quake 3: Arena – забрал месяцы жизни у миллионов игроков… Например наш рулевой, Алекс Бурдыко, посвятил этой игре не один год своей единственной жизни. А совсем недавно вышла четвертая часть – Quake 4, в основе которой лежит движок Doom 3. Разработала игру команда Raven, известная садистским экшном Soldiers of Fortune. О том, что представляет собой эта игра вы можете прочесть в обзоре моего коллеги Roll`а.

А сегодня, я хотел бы вам сообщить о том, что по прошествию многих лет в самый первый Quake можно сыграть на мобильном телефоне! Пока, игра доступна лишь владельцам Samsung Nexus и LG VX360, благодаря тому, что в этих аппаратах используется функция 3D-акселератора.

К счастью, игра была портирована практически без потери качества. Скорость смены кадров – не ниже 25, а иногда даже выше. И никаких тормозов! В Quake Mobile реализована весьма интересная система управления: справа расположено 5 кнопок, отвечающих за прыжок, стрельбу и стрейф, нажимать которые нужно стилусом (используется сенсорная панель). А передвижение осуществляет при помощи аналоговой ручки на телефоне. В итоге мы имеем практически точный порт с PC: с такой же графикой, тем же самым игровым процессом… Но, увы без музыки группы Nine Inch Nails и поддержки мультиплеера. В любом случае, это новый эталон игр, предназначенных для мобильных телефонов.

Quake - не первый шутер Id Software, портированный на мобильные платформы. До него был Doom под Symbian OS, который ничем не отличался от оригинала...


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003