"Ростелеком" устранил дисбаланс

Понедельник, 22 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный оператор дальней связи "Ростелеком" с 1 апреля 2004 г. намерен предложить межрегиональным компаниям (МРК) "Связьинвеста" новые тарифы на передачу международного трафика. До сих пор политика “Ростелекома” была направлена на снижение тарифов на дальнюю связь преимущественно для частных клиентов. Аналитики пока не берутся прогнозировать развитие ситуацию, отмечая лишь, что стремления “Ростелекома” отражают усилия менеджмента компании по улучшению бизнеса.

По словам коммерческого директора ОАО “Ростелеком” Гюльнары Хасьяновой, перед тем как предложить новые тарифы, компания провела серьезную работу, в частности, по оптимизации расчетных такс с международными операторами связи. В результате тарифную политику “Ростелекома” удалось сделать более гибкой для всех категорий населения. По мнению Гюльнары Хасьяновой, это должно привести к повышению конкурентоспособности услуг “Ростелекома” и МРК. “Устраняется дисбаланс между тарифами для населения и корпоративных клиентов, а также между тарифами в выходные и рабочие дни. В итоге мы ожидаем увидеть рост как международного трафика, так и доходов ОАО “Ростелеком”, - отмечает Гюльнара Хасьянова.

Директор по связям с общественностью и инвесторами ОАО “Ростелеком” Анна Карева сообщила репортеру ComNews.ru, что международные тарифы для корпоративных клиентов в рабочие дни снижены практически по всем международным направлениям - в среднем на 10-60% в зависимости от направления звонка. “Основная доля снижений пришлась на телефонные разговоры с абонентами фиксированных сетей в странах Европы. Эти тарифы для корпоративных клиентов снижены на 30-50%”, - дополняет пресс-секретарь “Ростелекома” Ирина Жаброва. В то же время в выходные и праздничные дни международные тарифы, наоборот, повышены. Для частных клиентов они возрастут на 30%, а для корпоративных – на 13%. Кроме того, приблизительно на 30-60% повысилась стоимость звонков в Беларусь. Ирина Жаброва говорит, что Беларусь увеличила таксу за приземление трафика, поэтому и “Ростелекому” необходимо было привести тарифы в соответствие с рыночной ситуацией.
“Эти шаги позволили “Ростелекому” перейти от трех интервалов тарификации (рабочие часы, нерабочее время, выходные дни/праздники) к двум (бизнес-время и льготное время)”, - сообщила Анна Карева в беседе с репортером ComNews.ru.

Впервые “Ростелеком” вводит разные тарифы на международные соединения с “фиксированными” и “мобильными” абонентами. Теперь звонки на “мобильные” номера будут стоить дороже. “Такая дифференциация давно существует в других странах, так как таксы за терминацию трафика на сети мобильных операторов, как правило, выше, чем на фиксированные сети”, - объясняет Ирина Жаброва.

В МРК к инициативе “Ростелекома" пока относятся нейтрально. “Мы проанализируем тарифы, возможно, они позволят получать с корпоративных клиентов хорошую прибыль за услуги международной связи”, - сказал в беседе с репортером ComNews.ru топ-менеджер одной из МРК.

“Снижение стоимости международной связи для абонентов и такс взаиморасчетов между операторами является элементом стратегии “Ростелекома”. О необходимости этого шага менеджеры компании говорили давно и неоднократно. Их аргументация выглядит вполне разумно. Действительно, таксы и тарифы по международной связи до некоторых пор были завышены, об этом, например, свидетельствовало постоянное снижение объемов трафика”, - отмечает аналитик инвестиционно-финансовой компания “Финам” Олег Шенкер. Заместитель руководителя функционального блока аналитических исследований "НИКойла" Константин Чернышев отмечает, что пока сложно оценить насколько эффективно новые тарифы отразятся на доходах МРК. По его мнению, без сомнения можно гарантировать лишь то, что если вырастут доходы национального оператора, поднимутся и доходы межрегиональных компаний связи, поскольку доходы за исходящий международный трафик делятся между МРК и “Ростелекомом”. Очевидно, что новая система направлена в первую очередь на стимулирование роста пользования международной связью корпоративными клиентами, тарифы для которых в рабочее время снижаются. Для населения же, которое пользуется международной связью в основном в вечернее время или в выходные дни, тарифы, напротив, повышаются. Тем не менее, по словам Константина Чернышева, “введение новых тарифов отражает усилия "Ростелекома" по улучшению бизнеса, оценить которые, однако, аналитики смогут лишь по итогам первого полугодия 2004 г.”.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 616
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003