Продажи курятины упали на 20%

Среда, 2 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вирус смертельно опасного для человека птичьего гриппа H5N1 в Москву пока не проник, но уже стал темой для анекдотов и даже породил тревожные слухи. Например, обыватели на полном серьезе связали закрытие "куриного" ресторана быстрого обслуживания "Ростикс" на площади Маяковского с приближением болезни. На продуктовых рынках падают продажи пернатой снеди. А страусиной ферме от греха подальше пришлось отказаться от дополнительного заработка, который приносили экскурсии.

В фаст-фудах все спокойно

Потребители фаст-фуда лишний раз подтверждают расхожее мнение, что к еде они относятся в высшей степени лояльно.

— Мы и сами обедаем курятиной, — уверяют официантки из "Ростикса" у метро "Белорусская". — Все это знают, поэтому у нас отбоя от покупателей нет. Куриное мясо мы получаем с подмосковных птицефабрик, где эпидемия не зафиксирована. Кроме того, обработка куриного мяса проходит при температуре свыше 100 градусов под давлением, что позволяет обезопасить продукт от болезнетворных бактерий и вирусов.

Посетители раскупают цыплят "в мундире" за 99 рублей. Особым спросом пользуются зажаренные куриные крылышки. За столиком обосновалась компания молодых парней, перед каждым — гора обглоданных крыльев.

— Не страшно? — интересуемся у молодого человека, плотоядно оглядывающего поджаристую куриную ногу.

— Зверства российского птичьего гриппа спонсируют американские бройлеры, — острит бесстрашный любитель курятины.

— Падения продаж у нас нет, — заверила "Известия" пресс-секретарь компании "Ростикс" Екатерина Короткова. — А ресторан на "Маяковской" закрыт временно — сейчас там обновляют интерьеры.

На рынках легкая паника

Но не везде картина такая же радужная. На столичных рынках, несмотря на то, что за качеством продуктов там следят врачи СЭС и ветеринары, отмечаются неадекватная нервозность покупателей и серьезное падение потребительского спроса на мясо птицы.

— На нашем рынке продажа птицы упала на 15-20%, — пожаловалась "Известиям" замдиректора Тушинского сельхозрынка Марина Трофименко. — Но наши арендаторы, торгующие курятиной, не унывают: они отказались от закупок птицы из Тульской области и делают ставку на подмосковного производителя. Продавцы занялись своеобразным "птичьим ликбезом" среди населения: в торговых павильонах на самых заметных местах вывешены "успокаивающие" вырезки из газет и заключения ветврачей, в которых говорится о том, что птица качественная, прошла обследование на грипп, привезена с подмосковных птицефабрик, а не из других регионов.

— Бывает, люди при покупке птицы нервничают. Но в конце концов многие все равно покупают, — поделились своими наблюдениями продавцы Северного рынка столицы. — Сначала с нервным смешком спрашивают, не гриппозная ли птица. Тогда мы ссылаемся на главного санитарного врача Российской Федерации Геннадия Онищенко, который не раз заявлял, что в Москве птичьего гриппа нет.

На фермах — карантин

От эпидемии пострадали черные африканские страусы с фермы ООО "Русский страус", расположенной в Серпуховском районе Подмосковья. Экзотов подвергли жесткому карантину, при том что птицы совершенно здоровы.

— Сейчас нашим африканцам разрешено общаться только с сотрудниками фермы, — рассказала "Известиям" начальник отдела сбыта ООО "Русский страус" Светлана Галушко. — По предварительным данным, карантин продлится не меньше месяца. Все это время на ферме будут прекращены экскурсии с поеданием шашлыка из страусятины. Правда, карантин не скажется на продажах мяса. Мы поставляем страусятину в рестораны и дорогие магазины, с которыми сотрудничаем не первых год. Они доверяют нашей ветеринарной службе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1406
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003