Россия: правительство в 10 раз снизило штрафы

Среда, 2 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как пишет сегодня газета "Бизнес", столичные законодатели предложили своим федеральным коллегам увеличить действующие штрафы в десять раз, установив их предельные значения на уровне 200 МРОТ для должностных лиц и 5 тыс. МРОТ для организаций. Кроме того, было также предложено ввести административную ответственность за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду. За эти нарушения предлагалось установить штрафы в размере от 50 до 100 МРОТ для должностных лиц и от 1 тыс. до 2 тыс. МРОТ для организаций.
Несмотря на протесты предпринимателей, Госдума приняла законопроект в таком виде в первом чтении. После этого в судьбу законопроекта вмешалось правительство, решившее проявить снисхождение к проштрафившимся бизнесменам.
Оно выступило с инициативой снизить в несколько раз одобренные в первом чтении суммы штрафов. В частности, за негативное воздействие на окружающую среду – 30–60 МРОТ для должностных лиц и 500–1000 МРОТ для организаций, а за загрязнение окружающей среды– 20–50 МРОТ для должностных лиц и 200–1000 МРОТ для организаций.
Несмотря на это предложение, бизнес по-прежнему негативно оценивает этот законопроект, считая, что он приведет к увеличению поборов с бизнеса. По мнению члена координационного совета профсоюза предпринимателей "Лига свободы" Георгия Комарова, обоснование для принятия подобных законов всегда разумное, но важна не строгость наказания, а его неотвратимость. "В данном случае законопроект только улучшит материальное положение проверяющих органов и по необходимости может пополнить бюджет государства",– считает Комаров.
По мнению директора Центра предпринимательства Академии народного хозяйства при правительстве Андрея Колесникова, к защите экологии законопроект Мосгордумы имеет весьма косвенное отношение. "Необходима система квот на выбросы предприятиями вредных веществ, котор действует на Западе. Руководитель предприятия, который превысил установленный государством уровень загрязнения, должен купить квоты либо заплатить установленную компенсацию. В данном случае штрафами защитить окружающую среду нельзя. В конечном итоге оштрафованный предприниматель просто заложит все расходы на себестоимость продукции и не будет ни о чем думать",– отмечает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 520
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003