Подготовка национального проекта "Развитие АПК" началась. Несколько лет назад.

Вторник, 1 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фуа гра – это хитроумно приготовленная жирная гусиная печень, если кто не знает. Она – родная сестра ананасов и рябчиков. Не средство утоления голода, но знак принадлежности к миру успешных людей. Страждущих и солдат кормить таким блюдом крайне накладно, да и, скорее всего, не полезно. Тем не менее, гусиная печенка имеет прямое отношение к национальному проекту "Развитие АПК".
На "фуа гра" есть спрос в дорогих ресторанах. Поэтому на ООО "Чебоксарская птицефабрика" начали ее производить в рамках крупного совместного проекта с венгерской компанией АО "Хортобадьское гусеводство". В мае и июне на птицефабрику завезли около 150 тысяч голов гусей, в том числе и породы Ландский – для получения жирной печени.
Технология этого производства довольно экзотическая. Гусей кормят насильно – работница птицефабрики буквально садится на парочку птиц, чтобы не вырвались, и засовывает им поочередно корм в горло. Гусь всеми доступными ему способами демонстрирует свое нежелание продолжать трапезу, однако работница неумолима до тех пор, пока не определит наощупь, что птица полна зерном "под завязку". Тогда наступает через следующей пары.
В результате такого "обжорства поневоле" печень гуся становится невероятно жирной и, по утверждению гурманов, исключительно нежной.
Еще на Чебоксарской птицефабрике получают гусиный пух. Но это - уже от птиц другой породы. Ощипывают их живьем, а потом оставляют на какое-то время в покое - "обрастать". За год одну птицу можно ощипать четыре-пять раз.
Пух пока, главным образом, продают в Китай. Но планируют развернуть производство пуховиков на территории Чувашии в 2007 году.
И, наконец, венгерские участники проекта выражают уверенность, что и производство гусиного и утиного мяса тоже окажется выгодным.
В ООО "Чебоксарская птицефабрика" намереваются к 2010 году довести годовое производство до 360 млн штук куриных яиц, поголовье гусей – до 3 млн, уток – 5 млн. Уже сейчас по мере развития этого проекта используются пустовавшие прежде помещения, а с 2006 года заселение птиц на "мертвые" фермы станет правилом.
Проект развития ООО "Чебоксарская птицефабрика" в числе других, подготовленных в Чувашии, был представлен во время визита в республику министра сельского хозяйства РФ. Комментируя эту поездку, Алексей Гордеев пояснил, что многие начинания, которые легли в основу национального проекта "Развитие АПК", были взяты из опыта работы Чувашской Республики, а также Республики Мордовия, Липецкой, Белгородской, Новосибирской, Омской областей. "Вы видели – целый ряд проектов в Чебоксарах уже презентован, - сказал министр. – И нам легко будет развернуть их поддержку. В этом особенность Чувашии".
В поездке Министра сельского хозяйства РФ сопровождали аграрные финансисты. "В настоящее время нам необходимо подготовить инфраструктуру, в том числе банковскую, вовлечь в это местные органы самоуправления", - сообщил Алексей Гордеев и добавил, что на раскачку при подготовке к реализации национального проекта "времени у нас нет".
В общем, кажется, второй – организационный – этап подготовки к реализации программы "Развитие АПК" начался. Первым этапом правильнее было бы считать накопление в течение последних лет позитивного опыта цивилизованного влияния государства на развитие отрасли. Субсидирование процентной ставки, лизинг, кредитная кооперация – эти инструменты уже знакомы аграриям, опробованы ими. Национальная программа делает их более доступными, существенно расширяет возможности и могучих участников рынка, и сравнительно мелких товаропроизводителей. Но только тех, кто что-то реально уже делает, к чему-то стремится.
Например, на ООО "Чебоксарская птицефабрика" год назад работали 328 человек, а сейчас – 548. При этом среднемесячная зарплата в 2004 году была 3911 рублей, а сейчас – 5261 рубль. То есть люди, связанные с этим развивающимся бизнесом, стали жить лучше. В том числе - и занятые в производстве жирной гусиной печени.
Вот такую связь между "фуа гра" и национальными интересами установили в Чувашской Республике. Если бы программа "Развитие АПК" была построена на прежней – командной - философии взаимоотношений между государством и бизнесом, производство деликатеса ни за что не получило бы бюджетной поддержки.
Но кто бы от этого выиграл?

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003