Вместо еды для больных и школьников – туалетная бумага на нужды госучреждения?

Вторник, 1 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Грандиозный скандал разгорелся в Ярославской области: проведенная контрольно-счетной палатой (КСП) региона проверка финансово-хозяйственной деятельности госучреждения "Содействие", призванного снабжать продуктами питания больницы и школы, обнаружила факты, вполне достойные уголовного преследования.
Как сообщила на очередном заседании облдумы председатель КСП Елена Морозова, ГУ "Содействие", в задачу которого входит закупка на основе конкурсов у сельхозпроизводителей продуктов питания для больниц и школ по сниженным ценам, на самом деле никаких конкурсов не проводило, в результате чего в 2004 г. и в начале 2005 г. социальная сфера области переплатила за поставку продуктов питания 1,8 млн рублей.
А механизм этих комбинаций вокруг мяса, молока, рыбы и прочего был таков. Цены, представленные заинтересованным поставщиком, которого почему-то очень любило руководство "Содействия", искусственно занижались, чтобы создать видимость проведения конкурса и отсечь других поставщиков. Но после заключения договора цены на ту или иную продукцию, напротив, сильно завышались. Скажем, на покупку минтая и горбуши у ООО "Новая заря" из бюджета области было переплачено этой фирме (вероятно, за красивые глаза) 352 тыс. рублей.
Ну, а видя полную бесконтрольность со стороны обладминистрации, руководители "Содействия" устроили из государственного учреждения хорошую для себя кормушку. Сотрудники ГУ щедро получали премии к праздникам, юбилеям и даже дням рождения, а также т.н. "материальную помощь". Ну, а более всего в этом преуспели директор и главный бухгалтер "Содействия", которые на обучение своих дочерей потратили из государственных средств около $2 тыс.!
- И еще один факт, прямо-таки анекдотичный, - говорит депутат областной думы Александр Цветков, по инициативе которого как раз и была проведена проверка "Содействия" контрольно-счетной палатой. - В 2004 г. это государственное учреждение приобрело для собственных (!) нужд аж 9 тыс. пачек туалетной бумаги - это в среднем 1 пачка в день на каждого сотрудника! Если это воспринимать всерьез, то получается, что сотрудники "Содействия" вообще не работали, а с утра до вечера лишь подтирались!
Пока удивительное дело об устроенной под крылом обладминистрации кормушке далеко от завершения. Депутаты облдумы большинством голосов признали факты невиданных доселе злоупотреблений, рекомендовав губернатору Анатолию Лисицыну немедленно сменить руководство учреждением. Решено также передать материалы проверки облпрокуратуре. Кстати, на заседании регионального парламента присутствовал прокурор области Михаил Зелепукин, внимательно наблюдавший за ожесточенными баталиями в зале. Так что, можно не сомневаться, главная интрига еще впереди.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003