"Основная задача Аграрного фонда Украины - интервенционные закупки".

Вторник, 1 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На сегодняшний день основной задачей Аграрного фонда Украины являются интервенционные закупки зерна. Об этом заявил журналистам вице-премьер-министр по вопросам АПК Юрий Мельник, сообщило ИА "АПК-Информ".
По словам чиновника, биржевые торги, которые провел Аграрный фонд 28 октября, нужно расценивать именно как финансовые интервенции на рынке зерна. "Я уверен, что это тот рыночный механизм, который будет работать уже с сегодняшнего дня. Мы и дальше будем работать с этим механизмом для того, чтобы поддерживать цену на рынке продовольственного зерна", - рассказал он.
Вице-премьер напомнил, что, в соответствии с законодательством Украины, интервенционные закупки осуществляются исключительно по установленным правительством минимальным ценам. "Мы сейчас начинаем с интервенционных закупок. Сегодня зерно закупается, чтобы сформировать цены на рынке. Следующий шаг - формирование государственного продовольственного резерва. Он будет формироваться уже по ценам, которые установятся путем финансовых интервенций", - сказал Мельник.
Он подчеркнул, что не следует путать интервенции с закупками для формирования продрезерва: "Это разные понятия: финансовые интервенции и формирование продовольственного резерва. И те, и те операции будет осуществлять Аграрный фонд".
Вице-премьер отметил, что на сегодняшний день АФ имеет достаточно средств для того, чтобы начать финансовые интервенции на рынке зерна. В дальнейшем правительство рассчитывает на то, что Верховная Рада все-таки примет изменения в бюджет, которые позволят профинансировать и интервенционные закупки, и формирование продрезерва в полном объеме.
Глава аграрного комитета парламента Иван Томич рассказал: "На согласительном совете дискуссии возникали относительно источника финансирования. Сегодня источник есть. Поэтому Аграрный комитет и Украинская народная партия выходят с четкой инициативой выделения 1 млрд средств, который должен дать стабилизацию на зерновом рынке и на рынке сахара. Нужно не допустить резкого роста цен на хлеб в 2006 г.".
28 октября более 40 компаний приняли участие в биржевых торгах по закупке пшеницы 3 и 4 классов Аграрным фондом Украины. По данным некоторых источников, было закуплено до 40 тыс. т продовольственного зерна.
Контракты заключались по минимальным закупочным ценам, утвержденным правительством 2 июля 2005 г. В частности, на пшеницу 3 класса урожая 2005 г. они составляют 690 грн/т, 4 класса - 540 грн/т (с учетом НДС).
Справка АПК-Информ. Аграрный фонд Украины является специализированным бюджетным учреждением, уполномоченным реализовывать ценовую политику в АПК Украины.
В текущем году правительство поручило АФ в рамках залоговых операций закупить 1 млн т зерновых. Кроме того, в соответствии с законом Украины о господдержке сельского хозяйства (от 2004 г.), Аграрный фонд должен в 2005 г. закупить в государственный продовольственный резерв 1,5 млн т пшеницы, смеси пшеницы и ржи (меслин), ржи, а также 180 тыс. т свекловичного сахара. Однако средства на указанные цели ведомству до сих пор не выделены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003