Россия – Норвегия: будем дружить судами.

Вторник, 1 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В начале прошлой недели Норвегия задержала российские суда "Дмитрий Покрамович" и "Капитан Горбачев", обвинив их в нарушении правил промысла. Ранее она пыталась арестовать и траулер "Электрон".
Алексей Гордеев обвиняет Норвегию в превышении полномочий при задержании российских судов. По мнению министра сельского хозяйства, официальная Москва должна об этом сказать жестко и четко, сообщило "Эхо Москвы".
Гордеев призывает норвежцев совместно с россиянами бороться с браконьерством. Но с оговоркой, это должна быть внутренняя работа.
По словам Гордеева, "Россия сама у себя должна найти эти вещи, успешно их пресекать и создать такие условия, чтобы рыболовецкие организации имели реальное преимущество".
Причина задержания норвежцами российских судов кроется в том, что страны не могут решить территориальный вопрос. В начале прошлого века ничейный Шпицберген был передан под юрисдикцию Норвегии. Но с условием, что остальные страны вправе вести здесь свободную рыбную ловлю. А в 70-х норвежцы в одностороннем порядке объявили двухсотмильную зону вокруг Шпицбергена охранной зоной рыбной ловли.
По сообщению ПРАЙМ-ТАСС, инциденты, связанные с задержанием российских рыболовецких судов кораблями норвежской береговой охраны, "не скажутся негативно на сотрудничестве России и Норвегии". Такое мнение высказал в интервью ИТАР-ТАСС министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере в канун 100-летия установления дипломатических отношений между двумя странами, которое отмечалось 30 октября.
"Норвегия и Россия придерживаются единого мнения о необходимости стабильного регулирования биоресурсов Баренцева моря", - сказал Й. Стере, отметив, что это было подтверждено на заседании российско-норвежской комиссии по рыболовству, которое состоялось на минувшей неделе в Калининграде.
В то же время глава норвежского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "нарушение правил рыболовства вызывает серьезную озабоченность у норвежских властей". "Мы опасаемся, что превышение установленной квоты вылова рыбы и использование запрещенных средств для лова создает угрозу биоресурсам, которые делят обе страны", - указал Й. Стере.
"Когда мы сталкиваемся с нарушениями правил рыболовства, мы должны действовать жестко, так как, если мы не будем тщательно охранять эти биоресурсы, уже через несколько лет обе страны понесут колоссальный ущерб", - отметил Й. Стере.
Глава норвежского МИД сказал, что "в этом вопросе Россия и Норвегия имеют долгий и проверенный временем опыт сотрудничества, в частности, на дипломатическом уровне".
Как передал ИНТЕРФАКС - СЕВЕРО-ЗАПАД, в ходе работы Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству стороны согласовали ряд технических мер, которые помогут уменьшить число случаев браконьерства в Норвежском море, заявил генеральный секретарь министерства по рыболовству и береговым вопросам, руководитель норвежской делегации Йорн Крог.
"Нам удалось согласовать, что на борту норвежских кораблей береговой охраны смогут находиться российские инспекторы. Они в указанных районах смогут контролировать российских рыбаков. Аналогичные правила распространяются и на российские корабли, на борту которых смогут находиться норвежские инспекторы", - сказал Й. Крог.
Другой мерой, считает он, станет создание выездных мобильных групп российских и норвежских инспекторов, которые будут контролировать перегрузку рыбного улова в портах стран Европы. Это позволит получить из третьих стран объективную картину фактического вылова рыбы судами, на которых не будет инспекторов, пояснил Й. Крог.
"Принято решение совместно обратиться к рыбопромышленным властям Европы, с просьбой усилить контроль над сдачей улова в этих странах. И, прежде всего тех судов, которые придут в порты Европы из Баренцева моря", - заявил Й. Крог.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 719
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003