Зарплата — дело святое. Не можешь платить — слезай с должности

Вторник, 1 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По Нижегородской области прокатилась волна беспрецедентных судебных решений. Речь идет об отстранении от должности тех руководителей сельхозпредприятий, которые не выплачивают своевременно зарплату в своих коллективах. Делается это на основе вступившего недавно в действие "Кодекса об административных нарушениях РФ", где статьей № 5-27 впервые предусмотрена дисквалификация и отстранение от должности наиболее злостных неплательщиков зарплаты. В соотвествии с этой статьей сперва с таких руководителей взимается штраф в размере от 500 до 5 тысяч рублей. Если в течение года положение с зарплатой не меняется, то руководитель по решению суда может быть дисквалифицирован и отстранен от должности сроком на 1-1,5 года.
В Лукояновском районе, где довелось недавно мне побывать, к такой административной ответственности были привлечены сразу несколько руководителей хозяйств. Конечно, каждая из этих историй по-своему поучительная, потому подробнее расскажем о двух из них.
ГУП "Саврасовское" в свое время возглавил А.Щурков, который до этого около десяти лет проработал здесь главным агрономом. Хозяйство долго было подхозом Горьковской железной дороги, но из-за долгов прежние хозяева постарались от него избавиться. В "свободном плавании" предприятие продолжало разваливаться. В такой непростой ситуации и был выдвинут в руководители А.Щурков.
К сожалению, этот выбор районных властей оказался неудачным. За полтора года увеличились долги хозяйства, в том числе по зарплате они составили около 300 тысяч рублей. Любопытно, что в коллективе всего 96 человек, которые помногу месяцев не видели денег. При этом средняя зарплата составляла всего около полутора тысяч рублей. Тех, кто начинал требовать денег, директор увольнял. Местной прокуратурой было возбуждено уголовное дело. Щуркова поначалу оштрафовали на 500 рублей, а позже по решению суда он был дисквалифицирован и отстранен от должности сроком на год. Сейчас бывший директор работает в рядовой должности на одном из местных предприятий.
Беседую с Е. Калединым, нынешним руководителем "Саврасовского", который рассказывает:
— Сейчас мы входим в известный холдинг "Алга". Поскольку я раньше работал на Лукояновском молочном заводе, то еще в начале года договорился с его руководством о выделении нам кредита в 700 тысяч рублей, за который рассчитываемся молоком . Сейчас у нас зерновые занимают почти полторы тысячи га, нынче получен неплохой урожай, поскольку весной инвестор помог нам с минеральными удобрениями. Получили тогда и качественные семена. Словом, взялись за культуру земледелия. С помощью спонсора погашены прежние немалые долги по зарплате, а текущие выплаты теперь производим в срок. Хотя в целом зарплата пока не велика, у доярок она составляет 5 тысяч рублей, а когда они уходят в отпуск, мы выплачиваем им премию в 500 рублей. Осенью из холдинга присылали нам на подмогу два комбайна "Енисей", помогли засеять 300 га озимых, чего давно в хозяйстве не было.
А вот в истории с отстранением бывшего руководителя СПК "Тольский Майдан" В.Сорокиной далеко не все выглядит однозначно, скорее вызывает сочувствие к ней. Эта крепкая, моложавая, энергичная женщина была избрана на свою должность в декабре 2002 года. "Шла зимовка, а кормов в хозяйстве не оказалось, — вспоминает она не без горечи. — Еще раньше энергетики отключили нас от сетей за долги, которые достигали 6 миллионов рублей. Мы были тогда на грани банкротства, а спасло то, что на следующий год в апреле мы вошли в агрофирму "Нижегородский аграрий". Какое-то время мы "задышали" — нам выделяли горючее, запчасти и на зарплату по сто тысяч рублей ежемесячно. Не знаю почему, но скоро инвестор изменил к нам отношение, резко убавил помощь. К тому же на собрании, где меня избирали руководителем, был принят пункт о том, чтобы погасить прежнюю задолженность по зарплате, а она составляла почти 900 тысяч рублей. Потому мне пришлось работать как бы на два фронта — отдавать людям накопленную годами задолженность и заботиться о текущей зарплате. Видимо, сил у нас не хватило — долги снова стали наворачиваться словно снежный ком. Зерна получали мало, надои молока невысокие — не из чего было платить людям".
По жалобам из коллектива начались проверки. Сорокина была оштрафована по сути в первый год работы на 500 рублей. А затем последовала дисквалификация и отстранение от должности. С таким решением суда Сорокина сперва не согласилась и подала кассационную жалобу. Но впоследстии ее забрала из суда, по сути признав свое горькое поражение. Сейчас она, как и прежде, работает в этом хозяйстве главным экономистом.
Любопытно, что после Сорокиной пытались здесь "рулить" несколько человек, но, поработав полтора-два месяца, уходили. Пока хозяйство не возглавил известный в районе предприниматель Е. Штукерт.
— Я внушаю своим работникам, что надо учиться зарабатывать самим деньги, а не уповать только на спонсора. Постепенно мы увеличили среднюю зарплату до 4 тысяч рубле. Вроде бы не так уж много, но надо учитывать, что по этой статье мы ежемесячно выдаем людям 350 тысяч рублей. Сейчас у нас 220 коров, летом сдавали до 80 тонн молока в месяц, а это выручка почти в 400 тысяч рублей. Мяса продаем на 80-90 тысяч рублей, сейчас реализуем зерно — урожай неплохой. Гораздо больше веры в нас появилось и у спонсора, который помог недавно получить нам новой техники в лизинг на 12 миллионов рублей, причем в рассрочку на 5 лет. При этом весь первоначальный взнос в два с лишним миллиона рублей сделан инвестором. Нынче мы брали три банковских кредита на 2,4 миллиона рублей, которые наполовину уже погашены.
Оказалось, в прежние годы из-за невыплаты зарплаты из хозяйства ушло немало механизаторов, причем, самых лучших по квалификации. Теперь тут появляется новая техника, а сажать на нее некого — вот как все " аукнулось"…
Рассказ мой будет неполным, если не привести мнений разных людей по поводу мер, которые ныне принимаются по сокращению задолженности по зарплате на селе.
Председатель обкома профсоюза работников сельского хозяйства В.Куренкова: "В прошлом и позапрошлом году такая задолженности перед работниками отрасли составляла 130-140 миллионов рублей, теперь она снижена до 60 миллионов рублей. Конечно, это все равно много, если учесть, что средняя зарплата у селян всего 2,5 тысячи рублей — самая низкая в области".
Начальник управления правового и кадрового обеспечения министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Л. Козина: "В последнее время порядка с зарплатами становится больше. Нынешний закон суровый, но справедливый — заплату надо людям отдавать в первую очередь. А то ведь в некоторых хозяйствах руководители пускаются на разного рода ухищрения — понуждают на собраниях принимать решения, будто люди "добровольно" согласны какое-то время не получать зарплату, так сказать, "потерпеть", пока в хозяйстве не проведут посевную, уборочную или иную кампанию. А деньги идут на другие цели".
Дисквалификация — сравнительно новая юридическая норма, которая применяется судами к тем руководителям, которые не в состоянии организовать производство так, чтобы долги по зарплате хотя бы не нарастали… Но при этом закон не усматривает во всем этом злого умысла, потому по истечению срока, на который такие руководители дисквалифицируются и отстраняются, они могут вернуться в свои коллективы. Вот только еще большой вопрос — пойдут ли они на прежнее место работы. Пока, как показывает практика, они предпочитают этого не делать…

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 851
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003