Республика Башкортостан. Итоги полевых работ. Зерна хватит на весь год

Вторник, 1 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Башкирии полностью завершились полевые работы. Уже можно подвести предварительные итоги cельскохозяйственного года.
В этом году республиканский фонд полностью обеспечен зерном, заложены также резервный и страховой фонды. - Нынешнего урожая достаточно для того, чтобы обеспечить мукой население и предприятия хлебопекарной и кондитерской промышленности, заложить семенной материал под яровой сев следующего года, а также погасить выделенные из бюджета республики кредиты. Зерна хватит и на то, чтобы полностью покрыть потребности в нем животноводства и птицеводства.
Правда, государство так и не сумело установить твердые цены на пшеницу и рожь. Как всегда, цены оказались не в пользу крестьян. Но в Башкортостане сельхозпроизводители не остались наедине со своей проблемой - она была решена "сверху": распоряжением Правительства РБ на зерно урожая 2005 года были установлены высокие - выше рыночных - закупочные цены. Например, если на общероссийских интервенционных торгах стоимость тонны пшеницы третьего класса составила 2600 рублей, то на республиканских торгах - 3100 рублей.
Но по такой завышенной цене пшеница будет закупаться только в Республиканский фонд зерна. В фонд сельхозпроизводители Башкортостана заложили 285 тысяч тонн хлеба. Еще весной на эти цели из республиканского бюджета в виде товарного кредита было выделено 347 миллионов рублей.
Сельчане получили также хороший урожай технических и кормовых культур. Можно утверждать, что в этом году проблем с сахаром и подсолнечным маслом в регионе не будет.
Валовой сбор сахарной свеклы приблизился к 1,3 миллиона тонн. Это рекорд последних лет. Маслосемян собрано более 145 тысяч тонн. Эти показатели превысили даже те, что планировались в начале уборки, на 100 тысяч тонн и почти на пять тысяч тонн соответственно.
Заметим, что во многом успех сельчан предопределила высокопроизводительная сельскохозяйственная техника. В жатве-2005 было задействовано свыше 6,5 тысячи отечественных и 850 импортных комбайнов.
Республика обеспечена также мясом, молоком, овощами. Нынче животноводческой и плодоовощной продукции получено значительно больше, чем в прошлые годы. Данные по надоям молока в хозяйствах позволяют утверждать, что по итогам года в среднем от коровы будет получено свыше трех тысяч килограммов молока. 12 районов этот рубеж уже преодолели, а один район - Татышлинский - приблизился к четырехтысячному показателю.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 854
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003