Спрос на аренду жилья в Москве снизился на 12% за год при выросшем сроке экспозиции

Понедельник, 15 марта 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На массовом рынке аренды жилья в Москве средний срок экспозиции вырос до трех недель: чтобы сдать квартиры, наймодатели идут на уступки — так, 20% рассматривают любой состав проживающих, 38% готовы разделить страховой депозит. В первой половине марта число заявок от нанимателей на 12% уступает показателю аналогичного периода прошлого года", — говорится в сообщении.

Кроме того, 45% арендодателей не возражают против мелких домашних животных у съемщиков и около 20% стали менее негативно относиться к разным социальным группам нанимателей. Однако отказа от депозита не происходит, и как оплату последнего месяца его тоже не используют.

Средний срок экспозиции квартир массового сегмента вырос до трех недель, в эконом-классе — до двух (годом ранее он составлял 4–5 дней).

Несмотря на рост числа заявок от приезжающих в Москву жителей российских регионов и стран СНГ, восстановление рынка до показателей первой половины марта 2020 года (до введения карантинных ограничений) еще не произошло.

"При этом ликвидные объекты по-прежнему быстро находят арендаторов, они могут быть сданы за один-два дня. А самый неходовой товар в сегменте ""эконом"" — переоцененный. Например, хозяин типовой квартиры на окраине города выполнил косметический ремонт и решил сдать свой объект на пару тысяч рублей дороже, чем аналогичный, но неухоженный", — рассказала замдиректора департамента аренды квартир "Инком-Недвижимости" Оксана Полякова.

Почти две трети владельцев квартир в новостройках, сдаваемых без мебели, готовы оперативно обставить их на полученные от арендаторов деньги.

Ранее руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов отмечал, что ставки аренды жилой недвижимости в крупных городах РФ в феврале 2021 года были ниже прошлогодних — восстановление наметилось только в Москве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 270
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003