В Стэнфорде используют свет для передачи данных между кремниевыми чипами

Вторник, 1 ноября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Учёные из Стэнфордского университета (штат Калифорния, США) долгое время занимались проблемой использования для передачи данных света вместо электричества, ведь согласно современным представлениям, именно скорость света является самой большой в мире. В отчете, опубликованном этими исследователями в конце прошлой недели, говорится о том, что им удалось обнаружить тот факт, что специально сконструированный кремниевый чип способен разделять лазерный луч на миллионы составляющих. Таким образом, учёные надеются, что это открытие позволит создать крошечную схему модуляции, при помощи которого можно будет передавать данные на 50% быстрее, чем это возможно сегодня с применением уже существующих технологий.

"Большая часть современного оптоэлектронного оборудования изготавливается из достаточно экзотических материалов, и "соединение" их с кремнием до сих пор представляло затруднения", – говорит Дэвид А.Б. Миллер (David A. B. Miller), профессор электротехники Стэнфордского университета.

Исследователи надеются использовать германий в сочетании с кремнием (то есть широко используемые в полупроводниковой промышленности материалы) для создания новых чипов, которые будут передавать данные с помощью света – это станет возможным благодаря так называемому явлению Штарка (расщепление спектральных линий испускания при воздействии сильного электрического поля на источник излучения).

Ранее учёные полагали, что электроны в атомах кремния и германия расположены таким образом, что достижение необходимого эффекта просто невозможно. Поэтому, когда оказалось, что это не совсем так, он были приятно удивлены. Следующим этапом в работе исследователей из университета Стэнфорда должно стать создание модуляторов, которые смогут оперировать со стандартными длинами волн, используемыми в электротехнике. Заметим, что все эти исследования финансируются компанией Intel совместно с Управлением министерства обороны США по перспективным исследованиям и разработкам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 621
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003