В России не хватает современных и доступных проектов индустриального ИЖС - эксперт

Четверг, 4 марта 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Нужны проекты современного и доступного индустриального ИЖС", — сказал он в четверг в ходе тематического круглого стола в Совете Федерации.

Финогенов отметил, что даже те проекты, которые реализуются сейчас, сделаны без привязки к индустриальному производству.

"Нужны экономические стимулы, во-первых, для производителей, потому что сейчас из 65 производителей современные проекты ИЖС, отвечающие современным требованиям, делают менее 10. Нужно хорошие проекты внедрять в производство", — подчеркнул эксперт.

По его словам, второй важный момент – необходимость простимулировать использование этих проектов людьми.

"У нас стоит задача, поставленная президентом, увеличивать объемы ИЖС, а значит увеличивать доступность реализации этих проектов. Без экономических стимулов население будет продолжать предпочитать более дешевые проекты в серой зоне", — пояснил Финогенов.

Он добавил, что также необходимо создавать производственные стандарты для ИЖС.

"Вопрос производственных стандартов позволит не увеличить стоимость проектов. Мы сейчас с Минстроем это активно обсуждаем", — сказал Финогенов.

Ранее в ходе круглого стола представитель Минстроя РФ сообщила, что ведомство предлагает создать типовые проекты домов и коттеджей для ИЖС. Совместно с ДОМ.РФ Минстрой планирует организовать конкурс проектов ИЖС, который позволит обеспечить их вариативность.

Напомним, что в феврале 2019 года президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, поручил проработать программу поддержки ИЖС. К 2024 году ежегодный объем ввода индивидуального жилья должен превысить 40 млн кв.м.

В августе 2020 года Минстрой внес программу поддержки ИЖС в правительство РФ. Отмечалось, что ведомством инициировано создание специального финансового инструмента в сфере индивидуального жилищного строительства. Новый механизм призван развить ипотечное кредитование ИЖС "при защищенности финансовых средств граждан".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 661
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003