Федеральное казначейство в марте намерено вывести на рынок РЕПО с ипотечными облигациями ДОМ.РФ

Пятница, 19 февраля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Второй инструмент, который мы планируем ввести в марте текущего года, — это РЕПО с новым объектом залога — ипотечные облигации, которые выпускает ДОМ.РФ", — сказал он.

По словам Прокофьева, вся подготовительная работа к запуску этого инструмента завершена.

"Есть полная уверенность, что в марте выйдем с ним на рынок", — отметил он.

Также замглавы Казначейства рассказал о ликвидности единого казначейского счета (ЕКС), который начал функционировать с начала 2021 года. По его словам, в результате среднедневной остаток средств вырос на 1,5 трлн рублей по сравнению с началом прошлого года, когда действовал единый счет федерального бюджета.

На едином казначейском счете сейчас централизованы все финансовые потоки всего государственного сектора экономики.

"Сюда входят и 85 субъектов РФ, их организации и учреждения, а также 22,5 тыс. муниципалитетов и их клиенты тоже. Тем самым начиная с 11 января мы обеспечили централизацию всех остатков всего госсектора на едином казначейском счете", — сообщил замглавы казначейства.

"Примерно на 1,5 трлн рублей, исходя из последнего месяца работы, увеличился среднедневной остаток по сравнению с тем, что было год назад, а, следовательно, увеличились ресурсы, которые мы выводим на рынок", — сказал он.

Прокофьев отметил, что по сравнению с прошлым годом более чем в два раза увеличился объем вывода средств на рынок на данный конкретный момент. Всего на сегодняшний день порядка 1,8 трлн рублей средств единого казначейского счета размещено в те или иные инструменты.

Введение ЕКС дало возможность более четко прослеживать средства, контролировать их продвижение, обеспечило существенный и быстрый приток ликвидности на единый казначейский счет, а также позволило довести до рынка средства тех регионов, которые не имеют права самостоятельно на него выходить, отметил Прокофьев.

"Появляется дополнительная ликвидность, мы ее размещаем на рынке, и каждый квартал, начиная с завершения первого квартала, мы будем высчитывать, какую долю в доходах, которые получим от размещения средств ЕКС, будут иметь те или иные регионы в зависимости от среднедневного остатка их средств. И доходы, которые мы будем получать от размещения средств ЕКС, мы будем рассчитывать и с помощью трансфертов ежеквартально доводить до всех субъектов РФ. То есть тем самым мы открыли новый источник доходов, заставили работать средства, которые не работали, так как в силу закона только 10 регионов могут самостоятельно выходить на рынок, а остальные 75 дотянулись до рынка, но уже через инструменты Казначейства РФ", — пояснил он.

Также, по его словам, введение единого счета позволит увеличить объемы кредитования субъектов РФ под ставку 0,1% годовых, снизив тем самым зависимость внутригодового кредитования от банковских заимствований.

Централизация средств на ЕКС резко ускорила прохождение платежей внутри госсектора, которое ранее занимало 3-4 дня.

"Мы имеем потенциальную возможность перейти в формат проведения платежей 23 часа в сутки 7 дней в неделю", — отметил Прокофьев.

Он также сообщил, что Казначейство планирует распространить ГИС ГМП (Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах), которая используется как агрегатор для проведения, в основном, неналоговых платежей физлицами в госсектор, с помощью уникального идентификатора начислений, на налоговые и прочие доходы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 523
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31