Общественная палата Москвы обсудит установку памятника на Лубянской площади

Пятница, 12 февраля 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Во вторник я собираю в том числе и по этому вопросу комиссию Общественной палаты поговорить о том, нужна ли там вертикаль, доминанта на площади. Для меня очевидно, что нужна, но хочется послушать и затем направить свое заключение в мэрию", — сказал Венедиктов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в пятницу.

В заседании комиссии ОП примут участие главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и глава комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Игорь Воскресенский.

По мнению зампреда ОП, несмотря на то, что вопрос об установке памятников является прерогативой мэрии, без москвичей он решен быть не может, так как речь идет о самом центре города. Он предположил, что на эту тему свои предложения могут направить все 123 столичных муниципальных совета. Кроме того, такое решение могло бы приниматься в форме электронного голосования или через сайт "Активный гражданин", хотя последний, по его словам, менее защищён.

Ранее писатель и лидер партии "За правду" Захар Прилепин, писатель Александр Проханов и другие пописали обращение к мэрии, в котором предложили вернуть памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь.

Памятник основателю созданной в конце 1917 года Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) при Совнаркоме РСФСР Феликсу Дзержинскому был демонтирован с Лубянской площади в 1991 году после провала августовского путча. Монумент, созданный по проекту скульптора Евгения Вучетича и архитектора Григория Захарова, перенесли в парк "Музеон".

В 2016 году общественные организации "Мемориал" и "Архнадзор" поддержали инициативу главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова восстановить на Лубянской площади исторический фонтан, однако технологически это оказалось невозможно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 510
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003