Бизнес-омбудсмен попросил уточнить критерии торговых сетей для применения патента

Пятница, 15 января 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Для практической унификации возможностей применения ЕНВД и ПСН крайне важно информировать предпринимателей о возможности использования патента при осуществлении торговой деятельности в форматах и помещениях всех типов", — отметил Титов.

Решение проблемы бизнес-омбудсмен видит в направлении в территориальные налоговые органы соответствующих разъяснений центрального аппарата ФНС.

В пресс-службе пояснили, что действующее законодательство регламентирует применение патентной системы налогообложения для стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов. Под ней понимается торговая сеть, расположенная в зданиях, строениях и сооружениях, не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, используемых для заключения договоров розничной купли-продажи и для проведения торгов. К данной категории относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы.

Как отмечается, эта формулировка почти полностью идентична определению стационарной торговой сети без торговых залов, данному в статье 346.27 Налогового кодекса РФ (в целях ЕНВД).

"Однако на практике торговля может осуществляться не только в специализированных зданиях и помещениях, но и в зданиях офисного, производственного, гостиничного, санаторного, складского, культурно-развлекательного, жилого, административного и иных назначений. В этой связи предприниматели, которые переходят на патентную систему налогообложения с ЕНВД, заинтересованы в специальных разъяснениях", — отметил Титов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 556
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003