Банкам вкладчики не нужны

Пятница, 19 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заявления о вступлении в систему страхования вкладов поступили пока только от 54 банков
Почти половина срока, отпущенного на размышление кредитным организациям, обслуживающим частных вкладчиков, истекло. Подавляющее число банков окончательного решения о вступлении в систему страхования вкладов еще не приняло. В лучшем случае это означает, что в конце весны – начале лета Центральному банку придется работать в авральном режиме. В худшем – что права принимать вклады физических лиц лишатся сотни кредитных организаций. Такие выводы следуют из состоявшегося в четверг, 18 марта, выступления первого зампредседателя ЦБ Андрея Козлова.
"В Центральный банк на сегодняшний день поступили ходатайства о вступлении в систему страхования вкладов от 54 кредитных организаций, – заявил Андрей Козлов, выступая на конференции "Развитие розничного банковского бизнеса в регионах России". – Из этого количества лишь 5-6 заявлений приходится на московские банки".
Напомним, что с 27 декабря прошлого года вступил в силу закон "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ". В соответствии с его требованиями, все кредитные организации, желающие продолжить работу с частными вкладчиками, должны подать ходатайства в Центробанк. Вступление в систему страхования вкладов является обязательным условием сохранения права на прием депозитов населения. В противном случае банк не сможет даже принимать дополнительных взносов на уже открытый вклад. Ему останется лишь дождаться истечения срока депозита и вернуть сумму с начисленными процентами гражданину.
По закону, банки должны подать ходатайства о вступлении в систему страхования вкладов в шестимесячный срок. Он истекает 27 июня. Затем включаются часы, стремительно отсчитывающие время до окончания права банка принимать средства частных вкладчиков. Еще через год и три месяца, т. е. с 27 сентября 2005 г., кредитные организации, оказавшиеся за бортом системы страхования вкладов, не смогут привлекать средства физических лиц на депозиты. Впрочем, еще ранее банковскую лицензию у них может отозвать Центробанк. Его руководство не раз выражало пожелание "расчистить" банковскую систему.
Строго говоря, и для тех, кто успел обратиться в Центральный банк с ходатайством, дальнейшая жизнь легкой не будет. Вступление в систему страхования вкладов не является автоматическим. Ему предшествует проверка ЦБ деятельности кредитной организации. Она осуществляется в четыре этапа, включающие предварительный и заключительный анализ, проведение тематической инспекционной проверки для оценки достоверности учета и отчетности, заключение относительно соответствия банка требованиям к участию в системе. На все это Банку России отводится 15 месяцев.
Требования к банкам, претендующим на работу со средствами частных вкладчиков, носят достаточно широкий характер. Помимо стандартных условий относительно достоверности учета и отчетности, выполнения обязательных нормативов, будет проводиться определение финансовой устойчивости по пяти группам показателей. Центробанк будет оценивать не только достаточность и качество капитала и активов, ликвидность и доходность банка, но и уровень банковского менеджмента. В последнюю категорию входит и оценка прозрачности структуры собственности.
Возможно, строгость проверки и отдельных ее составляющих является главным аргументом, заставляющим банкиров сомневаться. Качество капитала банков, в том числе и многих крупнейших, по данным ЦБ, оставляет желать лучшего. Еще более запутанная ситуация со структурой собственности. Банк России устами Андрея Козлова заявлял, что не потерпит в числе собственников "непонятно какие" оффшоры. Для него главное – выявить реальных владельцев той или иной кредитной организации. Они, в принципе, и так известны банковскому сообществу. Другое дело, что детальное раскрытие структуры собственности может повлечь вполне определенные юридические последствия, и это блистательно подтвердила участь опального экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Так что российским банкирам действительно есть о чем задуматься. Но к вкладчикам их размышления, судя по всему, отношения не имеют.
RBC daily.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003