Цифровая площадка для строителей создается в Москве

Вторник, 29 декабря 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Разрабатывается Единая технологическая платформа, на базе которой создается Цифровая площадка взаимодействия участников строительства", — рассказал глава департамента Сергей Лёвкин.

Работы ведутся в рамках реализации Стратегии цифровизации органов исполнительной власти, входящих в Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы.

Единая технологическая платформа – это набор технологических решений, которые используются для развития всех информационных систем стройкомплекса. Ее компоненты используются для разработки Цифровой площадки взаимодействия участников строительства – платформенного решения, формирующего единую среду для юридически значимых действий участников строительства и органов власти.

Одним из ключевых компонентов Цифровой площадки взаимодействия является Цифровой паспорт объекта капитального строительства — совокупность всей информации об объекте. Формирование цифровых паспортов объектов позволит власти осуществлять мониторинг на всех этапах реализации строительного проекта.

"Другой ключевой компонент – Цифровой профиль участника строительства будет содержать всю актуальную информацию об участнике инвестиционно-строительной деятельности, об объектах и строительных проектах", — добавил Левкин.

Также Цифровая площадка взаимодействия будет содержать единые справочники, классификаторы, разрешительные и градостроительные документы в цифровых форматах.

На базе Цифровой площадки взаимодействия будут предоставляться комплексные услуги в строительстве, так называемые "суперсервисы". Застройщик сможет подать единую заявку. В результате уменьшится количество взаимодействий участников строительства и органов власти, а сроки прохождения административных процедур сократятся в 2 раза.

В департаменте напомнили, что в 2019-2020 годах с использованием Цифровой площадки взаимодействия реализован перевод в электронный вид услуг администраций городских округов Троицк и Щербинка по подготовке и выдаче ГПЗУ, разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, а также перевод в электронный вид процессов направления уведомлений о проведении земляных работ для объектов, строящихся по Программе реновации и в рамках Адресной инвестиционной программы города Москвы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 609
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003