Хуснуллин рассчитывает на ускоренное расселение аварийного жилья после принятия закона о КРТ

Понедельник, 21 декабря 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Считаем, что закон очень своевременный, мы его очень ждем. Считаем, что те регионы, которые в состоянии и могут его использовать, буквально с принятием законопроекта начнут активно расселять аварийное жилье. Надеемся, что закон позволит серьезно ускорить все сроки расселения", — сказал Хуснуллин.

Он добавил, что поправки к законопроекту о комплексном развитии территорий учитывают все предложения правительства, высказанные в ходе обсуждений.

"После первого чтения законопроекта, которое было достаточно бурное с обсуждением, мы договорились, что проведем со стороны правительства встречу со всеми фракциями, и за это время, мы переговорили со всеми руководителями фракций. На наш взгляд, в законопроекте максимально учтены все вопросы и предложения, которые были озвучены в ходе обсуждения", — подчеркнул вице-премьер.

В свою очередь глава комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев отметил, что в законопроекте учтены предложения депутатов всех фракций.

"В законопроекте подробно расписаны все направления. Самое основное: мы все полномочия, которые есть — федеральные, региональные, муниципальные — ни у кого ничего не отбирали. И подробно расписали вопросы по индивидуальному жилью, которые есть, вопросы по многоквартирным домам, которые являются аварийными или ветхими", — подчеркнул Москвичев.

Ранее сообщалось, что законопроект о КРТ был доработан ко второму чтению, текст поправок размещен в электронной базе Госдумы. В частности, в законопроекте больше не предусмотрено требование о включении в программу территорий, в границах которых не менее 50% земель занимают аварийные дома.

Также законопроект теперь предусматривает включение в программу неаварийных многоквартирных домов.

"Комплексное развитие территории жилой застройки осуществляется в отношении застроенной территории поселения, городского округа в пределах одного или нескольких элементов планировочной структуры или их частей, в границах которой расположены: многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; многоквартирные дома, которые не признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции и которые соответствуют критериям, установленным нормативным правовым актом субъекта РФ", — говорится в документе.

Законопроект (1023225-7) 18 сентября внесли в Госдуму члены Совета Федерации Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и председатель думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Законопроект предусматривает единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья. Авторы поясняют, что программа будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме.

17 ноября законопроект был принят Госдумой в первом чтении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 724
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003