Невиновен. "ВымпелКом" выиграл арбитражный иск, но впереди - апелляция

Пятница, 19 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотовый оператор "ВымпелКом" (торговая марка "Би Лайн") добился в суде признания незаконным предписания Управления Госсвязьнадзора по Москве и Московской области, в котором говорилось, что генеральное соглашение между "ВымпелКомом" и его дочерней компанией "КБ Импульс" противоречит Гражданскому Кодексу РФ.

Предписание обязывало "ВымпелКом" в срок до 1 февраля 2004 г. устранить нарушения в работе, касающиеся порядка подключения абонентов в московском регионе. Дело в том, что лицензией на предоставление услуг сотовой связи в стандарте GSM в Москве и Московской области владеет КБ "Импульс" - 100%-ая "дочка" "ВымпелКома", а договоры с абонентами заключает "ВымпелКом", который имеет с "КБ Импульс" генеральное соглашение и выступает в качестве агента (представителя) "КБ Импульс" по оказанию услуг сотовой связи стандарта GSM на территории Москвы и Московской области. В декабре 2003 г. Госсвязьнадзор подставил под сомнение правомерность таких отношений и вынес "ВымпелКому" предписание устранить это нарушение до 1 февраля 2004 г. Компания успеть к сроку не могла и обратилась в арбитраж, который приостановил действие этого пункта предписания до вынесения вердикта суда (см.новость ComNews.ru от 14 января 2004 г.).

Вчера, 18 марта, поздно вечером Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "ВымпелКома" об отмене этого предписания. Однако пока в споре второго по величине российского сотового оператора с регулирующим органом рано ставить точку.
"Мы полностью удовлетворены решением суда, который подтвердил абсолютную законность порядка предоставления услуг нашей компании абонентам, а также правовых отношений между ОАО "ВымпелКом" и его дочерним предприятием "КБ Импульс" - отмечает глава службы по связям с общественностью "ВымпелКома" Михаил Умаров. При этом, по его словам, "ВымпелКом" нацелен на конструктивный диалог с регулирующими органами для разрешения всех возникших за последнее время противоречий взаимоприемлемым образом.
В отличие от "ВымпелКома", ответчик не удовлетворился судебным решением. Информационные агентства процитировали слова одного из его представителей: "К сожалению, суд не удовлетворил ходатайство о привлечении органов прокуратуры к участию в деле и предоставлении соответствующего заключения. Мы по-прежнему уверены в том, что Управление Госсвязьнадзора по Москве и Московской области действовало в строгом соответствии с законодательством, поэтому будем подавать апелляцию".

Возникло и еще одно обстоятельство, которое омрачает радость "ВымпелКома" от решения Арбитражного суда. Вчера стало известно о назначении главы Федеральной службы по надзору в сфере связи, входящей по новой структуре правительства в состав Министерства транспорта и связи. Эту службу возглавил Валерий Бугаенко, который до сих пор был руководителем департамента Минсвязи по надзору за связью и информатизацией, и именно ему подчинялся выдавший предписание Госсвязьнадзор по Москве и Московской области. Можно с большой долей уверенности предположить, что на новом посту Валерий Бугаенко продолжит дело, начатое им в Минсвязи, и "ВымпелКому" придется еще не один раз столкнуться с регулирующими органами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1313
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003