Экотехнопарк за 5 млрд рублей построят в Усолье-Сибирском к концу 2024 года

Пятница, 27 ноября 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По нашим оценкам, с этой промышленной площадкой разобраться можно будет до декабря 2024 года", — сказала Абрамченко в интервью телеканалу "Россия 24" в пятницу.

По ее словам, к этому времени на площадке планируется построить экотехнопарк.

"Мы хотим на этой площадке сделать экотехнопарк, это будет новый комбинат, это новые рабочие места, в том числе, для жителей Усолья-Сибирского", — сообщила вице-премьер.

Абрамченко заявила, что на строительство экотехнопарка потребуются инвестиции в размере 5 млрд рублей.

"Мы нашли необходимое финансирование за счет средств федерального бюджета, частично — это покрытие за счет резервного фонда правительства, и частично бюджет нацпроекта "Экология", — добавила она.

По словам Абрамченко, в настоящее время опасности распространения вредных веществ в Усолье-Сибирском нет.

Она отметила, что в ходе работ по ликвидации экологическим проблем на площадке были перезатарены старые аварийные железнодорожные цистерны, в которых содержались опасные химические вещества, в основном, хлорорганического происхождения.

Кроме того, был демонтирован цех ртутного электролиза.

"Дальше мы будем заниматься денуклеаризацией этой ртути, чтобы полностью исключить ее воздействие на здоровье людей и окружающую среду", — сообщила вице-премьер.

Также была ликвидирована угроза опасных подземных скважин.

"Таких скважин несколько, наиболее опасными были две. Глубина у каждой из них больше километра. Мы извлекли содержимое из них, перезатарили и сейчас занимаемся обустройством скважин и их тампонированием", — добавила Абрамченко.

Она отметила, что все работы в Усолье-Сибирском проходят под контролем Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) и экоактивистов.

"Усольехимпром" был построен в 1936 году, прекратил работу в 2010 году. В настоящее время на его территории площадью 610 га находится более 200 заброшенных промышленных объектов, в том числе цех ртутного электролиза, где может быть сосредоточено до 600 тонн ртути, а также цистерны с химическими отходами и подземные скважины, куда отходы закачивали. Почва, грунтовые и подземные воды пропитаны токсичными веществами и тяжелыми металлами.

Росприроднадзор предварительно оценил экологический вред от производств на промплощадке в Усолье-Сибирском в 1 млрд рублей.

Осенью 2018 года в городе был введен режим чрезвычайной ситуации, когда из-за деятельности нелегальных сборщиков металлолома на промплощадке произошло несколько утечек ядовитых веществ. С 25 сентября 2020 года уровень режима ЧС был поднят с муниципального до регионального, поскольку на промплощадке начались работы по ликвидации отходов.

Внимание федеральных властей к проблеме "Усольехимпрома" привлек губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, когда летом 2020 года доложил о ситуации президенту РФ Владимиру Путину. Правительство РФ определило единым исполнителем работ по ликвидации накопленного экологического ущерба в Усолье-Сибирском ФГУП "Федеральный экологический оператор" (ФЭО, "Росатом").

В минувший четверг президент РФ Владимир Путин провел в Сарове совещание о ходе ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории городе Усолье-Сибирское.

"Мы все, кто присутствует сегодня на нашем совещании, должны держать эту ситуацию под постоянным личным контролем. Намерен и сам это делать, потому что ситуация неординарная", — сказал Путин.

"Это очень серьезная ситуация. Просто так нельзя к этому проекту относиться, как к какому-то обычному текущему делу и к текущей работе", — добавил он.

По словам Путина, предстоит провести серьезную работу по ликвидации опасных объектов и качественную очистку загрязненных земель, а также сформировать условия для устойчивого долгосрочного социально-экономического развития города.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 680
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003