Фонд Rockwell Capital построит два ЦБК в Сибири

Вторник, 24 ноября 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фонд Rockwell Capital Глеба Франка решил построить два ЦБК в Красноярском крае, каждый из которых будет производить до одного миллиона тонн целлюлозы в год. Совладельцем одного ЦБК станет ВЭБ, для второго ищут партнеров, сообщил гендиректор компании «Тайга» (100% которой принадлежит Rockwell Capital) Иван Валентик.



 

Летом 2019 года Rockwell Capital договорилась с ВЭБом о партнерстве в лесопромышленной отрасли. Тогда стало известно, что первым совместным проектом станет строительство ЦБК в Богучанском районе на базе активов «Краслесинвеста». По словам Валентика, сделка по создании совместного предприятия Rockwell Capital с ВЭБом находится в «высокой степени готовности».

Начальник управления по работе с заказчиками «Рослесинфорга» (подразделения Рослесхоза) Павел Галямов сообщил, что «Тайга» также ведет проектные работы для строительства второго ЦБК в Лесобирске Красноярского края.

В мае набсовет ВЭБа под председательством российского премьера Михаила Мишустина принял решение об условиях участия госкорпорации в этом проекте. Для строительства ЦБК Rockwell учредила в августе новую холдинговую компанию «Тайга Холдинг». Ожидается, что 2/3 компании останется у Rockwell, а 1/3 будет у ВЭБа. Валентик рассчитывает, что акционерное соглашение по «Тайге Холдингу» подпишут в течение ближайших месяцев.

Проектированием и строительством ЦБК в Богучанском районе, по словам Валентика, займется «дочка» «Тайга Холдинга» — «Тайга Богучаны», созданная также в августе Rockwell Capital. Объем инвестиций в этот проект составит около $2 млрд. Запуск комбината запланирован на 2026 год.

По данным «Рослесинфорга», «Тайга Богучаны» будет выпускать только хвойную целлюлозу, а объем инвестиций составят 98,7 млрд рублей. Валентик не исключил, что фактически инвестиции могут увеличиться до $2 млрд, а мощность комбината, как и в Богучанах, достигнет 1 млн т в год.

Второй проект в Лесосибирске Rockwell намерена реализовать самостоятельно. Его запуск запланирован на 2027 год. Под строительство этого ЦБК выделили лесной фонд в объеме около 4,4 млн куб. м ежегодной заготовки древесины. По словам Валентика, ВЭБ в курсе про второй проект Rockwell, однако параметры участия госкорпорации в нем не обсуждались. Других потенциальных инвесторов Валентик не назвал, отметив, что Rockwell намерена сохранить контроль в обоих проектах.

Представитель ВЭБа, в свою очередь, воздержался от комментариев. Он напомнил, что госкорпорация совместно Rockwell в качестве стратегического инвестора реализуют проект строительства нового целлюлозного производства в Красноярском крае мощностью до 1 млн т.

В прошлом году в России произвели 8,25 млн т целлюлозы. Лидером рынка является группа «Илим» Захара Смушкина и партнеров. Следующим идет Архангельский ЦБ, принадлежащий Pulp Mill Holding. В случае запуска двух ЦБК Rockwell Capital может занять 20% рынка и второе место в России среди крупнейших производителей целлюлозы. Отмечается, что «Илим» планирует к 2025 году увеличить производство целлюлозы и картона. Компания строит новый целлюлозно-картонный комбинат в Усть-Илимске, инвестиции в проект оценивают в $1,2 млрд. Segezha Group, подконтрольная АФК «Система», также намерен построить новый ЦБК в Лесосибирске.

Иван Валентик в 2014–2019 годах возглавлял Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз). После этого он проработал менее полугода вице-президентом в Segezhа, а после перешел в структуры Франка.

 

Источник: журнал «Компания»

 

При перепечатке ссылка на Бумпром.ру обязательна

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1725
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003