За "Бител" вступился Министр юстиции Киргизии. Он отменил распоряжение своего бывшего подчиненного

Четверг, 27 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Перерегистрация 100% акций ОсОО "Бител" на российское ЗАО "Резервспецмет" была отменена приказом министра юстиции Киргизии. Кроме того, "Бител" намерен подать в суд на заместителя министра юстиции Киргизии Эмильбека Орозбаева.

25 октября 2005 г. приказом министра юстиции КР №1604 был отменен приказ №1570 от 19.10.2005 "О государственной перерегистрации ОсОО "Бител", подписанный Эмильбеком Орозбаевым. Своим приказом министр юстиции КР Марат Кайыпов отменил приказ своего бывшего заместителя на том основании, что приказ был подписан с нарушением установленных норм.

Эмильбек Орозбаев подписал приказ о перерегистрации, в то время, как на 100% акций компании был наложен арест, т.е. с ними не могло совершаться никаких операций. Арест наложен в связи с тем, что коллегия по административным и экономическим нарушениям Бишкекского городского суда рассматривает кассационную жалобу представителей компаний Kyrgyzstan Mobitel Ltd., Flaxendale Ltd. и George Resources Ltd. о признании незаконным решения Бишкекского межрайонного суда от 15 апреля 2005 г. Помимо того, что акции "Битела" находятся под арестом, сам Эмильбек Орозбаев в тот момент, когда 19 октября подписывал приказ о перерегистрации, уже не занимал должности замминистра юстиции, т.к. 19 октября 2005 г. премьер-министром КР Феликсом Куловым был подписан приказ об освобождении замминистра от занимаемой должности. То есть, как отмечено в приказе Марата Кайыпова, "приказ был подписан неправомочным лицом".

Впрочем, Эмильбек Орозбаев заверил, что узнал о своем освобождении от должности в связи с переходом на другую работу только 20 октября, а стало быть, подписывал приказ, как лицо правомочное. Кроме того, по мнению бывшего замминистра, приказ был подписан в полном соответствии с буквой закона. "Было решение Бишкекского межрайонного суда в апреле 2005 г., было определение того же суда, в котором четко написано, что данное определение является основанием для перерегистрации в органах юстиции", - сказал Эмильбек Орозбаев.

Юридический консультант "Бител" Канат Асылов отмечает, что чиновник министерства юстиции такого высокого ранга должен был знать о том, что акции компании находятся под арестом. И тем более он не мог не знать о своем переводе на другую должность. По мнению Каната Асылова, приказ о перерегистрации подписывался с нарушениями, у министерства юстиции на момент подписания приказа не было в наличии оригиналов учредительных документов "Битела" (документы были изъяты из Минюста Генеральной прокуратурой Кыргызстана еще 28 апреля 2005 г.). Факт подобного подписания свидетельствует о должностном правонарушении и дает основание для возбуждения уголовного дела против Эмильбека Орозбаева. Как сказал Канат Асылов, компания сейчас рассматривает такую возможность.

26 октября 2005 г. в Бишкеке прошла пресс-конференция организаторами которой выступили представители ЗАО "Резервспецмет". На пресс-конференции заявлялось о нарушении прав законных владельцев и недопущении новых директоров в офисные помещения "Бител". Аналитики не взялись комментировать происходящее, тем более, что Киргизский рынок, по их мнению, интересен всем операторам "большой тройки". К тому же документальных подтверждений высказывавшемуся предположению о том, что за ЗАО "Резервспецмет" стоит "Альфа-Групп", найти не удалось. Более того, Кирилл Бабаев, вице-президент по внешним связям "Альфа Телекома" (компания управляется Альфа-Групп), заверил, что "Резервспецмет" "Альфе" не принадлежит.

Однако очевидно, что спор за GSM-оператора Киргизии ведут две крупные корпорации: как та, так и другая сторона активно использует административный ресурс. Отмена перерегистрации, как и сама регистрация, проводилась не в судебном, а в приказном порядке. Кроме того "Бител" смог инициировать два дела против "Альфа-Групп" в британском суде и одно из них уже выиграть (британский суд запретил Fellowes, которая принадлежит "Альфе", настаивать на исполнении решения Бишкекского межрайонного суда). В этой же связи стоит вспомнить, что принадлежащие казахскому АО "Альянс-Капитал" компании Kyrgyzstan Mobitel Ltd., Flaxendale Ltd. и George Resources Ltd. зарегистрированы на Острове Мэн, т.е. на территории Великобритании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31