Въездным воротам Александринского дворца в Нескучном саду вернут исторический облик

Четверг, 10 сентября 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Во время реставрации парадным воротам Александринского дворца вернут исторический облик. Специалисты приведут в порядок скульптуры на пилонах. Сейчас фигуры находятся в аварийном состоянии — их бережно демонтируют и отвезут в мастерские, где очистят от грязи и пыли, устранят трещины и восполнят утраты", — отметил глава ведомства Алексей Емельянов.

Он добавил, что также по архивным документам будет восстановлена первоначальная скульптурная композиция и вновь установлена на правый пилон.

"После реставрации мы увидим парадные ворота такими, какими их задумывал архитектор", – подчеркнул Емельянов.

Александринский дворец находится на берегу Москвы-реки в северной части Нескучного сада. Современная территория сада сформировалась в XIX веке после слияния трех усадеб. Одним из первых здесь поселился князь Никита Трубецкой, для которого был построен Нескучный загородный дом.

Въездные парадные ворота Александринского дворца были построены в первой половине XIX века со стороны Калужской улицы (современный Ленинский проспект) в стиле позднего ампира. Для этого стиля характерно использование классических античных форм. Ворота возвели по проекту архитектора Евграфа Тюрина после того, как по заказу Николая I он реконструировал сам дворец.

Чугунные створки ворот крепятся на двух массивных белокаменных пилонах, на каждом из которых возвышаются мужские и женские фигуры с рогами изобилия. Композиция из двух пар скульптур носит название "Времена года".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 465
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003