В Москве определили дизайн станций метро "Проспект Маршала Жукова" и "Кленовый бульвар 2"

Понедельник, 31 августа 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Станции будут пересадочными для Большой кольцевой линии (БКЛ) и новых линий метро – Рублево-Архангельской и Бирюлевской.

"На участие в этом конкурсе было подано 113 заявок из 12 стран. Конкурс проходил в два этапа, по итогам которых жюри международного архитектурного конкурса выбрало уникальный дизайн оформления для двух станций", — отметил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. Он добавил, что благодаря конкурсу для разработки проектов привлекаются высококлассные мировые специалисты.

В свою очередь, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов пояснил, что для станции столичной подземки "Проспекта Маршала Жукова" выбрана концепция московского бюро ASADOV, для станции "Кленовый бульвар 2" — проект консорциума с участием мировых звезд Zaha Hadid Architects Ltd.

"Проекты победителей в этом году получились яркими, новаторскими, они доказывают, что мы движемся в правильном направлении. Не сомневаюсь, что новые станции попадут в туристические маршруты города", — подчеркнул Кузнецов.

Станция метро " Кленовый бульвар 2" станет элегантной, легкой, современной, без излишеств и с четкой навигацией. Наземный вестибюль будет представлен как полностью прозрачная конструкция с естественным освещением. Колонны платформы спроектированы в виде стрелок.

В проекте станции метро "Проспект Маршала Жукова" прообразом архитектурного решения стал Орден Великой Отечественной войны. Входные павильоны в виде красных клиньев будут четко маркировать зоны входов на станцию, перекликаясь со стрелками военных карт.Наземные вестибюли станции будут представлять собой прямоугольные остекленные призмы со встроенными объемами в виде повернутой пирамиды красного цвета, опирающейся на три точки.

Они ассоциативно отсылают к обозначениям наступательных операций на картах Великой Отечественной войны.

Очередной открытый международный конкурс на разработку архитектурного облика перспективных станций на двух линиях Московского метрополитена — "Проспект Маршала Жукова" Рублево-Архангельской линии и "Кленовый бульвар 2" Бирюлёвской линии — стартовал 15 апреля 2020 года.

Инициатором конкурса выступает АО "Мосинжпроект" — единый оператор программы развития Московского метрополитена.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 496
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003