Московский театр "Модерн" ждет реставрация

Вторник, 7 июля 2020 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Специалисты проведут комплексную реставрацию здания — укрепят несущие конструкции, заменят инженерные системы, кровлю, восстановят интерьеры и фасады по архивным документам. Департамент культурного наследия Москвы утвердил проект необходимых работ", — приводит слова Сергуниной портал мэра и правительства Москвы.

Между тем, руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов сообщил, что театру восстановят исторические элементы декора.

"Будут возвращены некогда утраченные детали декора. Это две скульптурные композиции с атлантами — они были на крыше здания, а также балюстрада. На фасаде восстановят капители — верхние части колонн. Их украшали лебеди, несущие в клювах цветочные гирлянды", — сказал Емельянов.

По его словам, изначально это было здание хлебной биржи — объект культурного наследия федерального значения.

"Недавно эксперты зафиксировали все его ценные элементы. Работы будут проходить под контролем специалистов Мосгорнаследия и только по согласованному ведомством проекту", — отметил он.

Как сообщил Емельянов, внутри здания, помимо лепного декора, специалисты приведут в порядок полы, выложенные метлахской плиткой (мелкая керамическая плитка разнообразных форм и расцветок), и покрытие терраццо. "Это разновидность бесшовного мозаичного пола. Будут отреставрированы деревянные поручни лестниц и ступени из известняка", — добавил он.

Здание было построено на углу Гавриковой площади (сейчас — Спартаковская площадь) и Переведеновского переулка 109 лет назад по проекту известного архитектора Капитолия Дулина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 460
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003