"Балтика" планирует открыть производствo в Казахстане

Понедельник, 24 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пивоваренная компания "Балтика" намерена разливать собственные марки пива на Украине и в Казахстане. Острова Кука и Гвинея Бисау пивоварами уже освоены.

В начале следующего года пивоваренная компания "Балтика" начнет разливать собственные марки пива на киевском заводе "Славутич", которым владеет основной акционер "Балтики" Baltic Beverage Holding (ВВН). Помимо этого, в планах компании организация производства в Казахстане. О какой именно производственной площадке идет речь, в "Балтике" пока не уточняют, однако эксперты предполагают, что российское пиво разольют на заводе "Ак-Нар", также принадлежащем акционерам "Балтики".

Задумались

Пока нет точной информации и о том, какие именно марки и в каком объеме будет разливать "Балтика" в странах СНГ. Однако, по утверждению аналитиков, очевидно, что производить лицензионные марки за пределами России для "Балтики" нет смысла — это может сделать и холдинг BBH. Скорее всего, разливать станут недорогие сорта пива — "Балтику №3" и "Арсенальное". Перенеся производство таких сортов, "Балтика" сможет снизить себестоимость на 10%, что для категории недорогого пива весьма чувствительно, и, как
следствие, увеличить свою долю на рынках Украины и Казахстана.

"Да будь я и негром..."

У "Балтики" достаточной большой международный опыт. По итогам первого полугодия 2005 года объем экспортных продаж ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" увеличился на 24% по сравнению с 2004 годом. До конца 2005 года компания планирует экспортировать 135 млн. литров пива. На сегодняшний день титульное пиво "Балтики" экспортируется в 38 стран мира, среди которых не только страны Европы, но и США, Канада, Китай, а так же экзотические Острова Кука и Гвинея Бисау. Тем не менее, многие участники рынка сомневаются, что производство в Украине позволит серьезно увеличить долю российского пива на местном рынке. Безусловно, компания сэкономит на логистике, однако вряд ли только за счет снижения цены сможет увеличить лояльность марке на Украине — для этого понадобятся дополнительные маркетинговые решения, отмечают эксперты.

Не первые

Запуск производства пива "Балтикой" за пределами страны стал вторым случаем такого рода. В 2001 году "Пивоварня Москва-Эфес" приступила к розливу пива "Старый мельник" на казахстанском заводе в Караганде. Компания тогда расширила географию присутствия с целью создания базы для выхода на иностранные рынки. Сейчас, по информации компании, ведется наладка оборудования на заводе Efes в Сербии, где в ближайшее время начнется розлив "Старого мельника".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1178
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003